Легкая атлетика
Водные виды спорта
Вокруг спорта

04.12.2016 16:04

Биатлон. Кубок мира. Выиграв персьют, россиянин Антон Бабиков прервал гегемонию Фуркада   (0)

Завершавшая первого этапа кубка мира по биатлону сезона 2016/17 годов мужская гонка преследования, которая прошла в воскресенье, 4 декабря, стала триумфарной для двоих представителей сборной России. Уфимец Антон Бабиков, стартовав с седьмой позиции, смог преодолеть дистанцию в 12,5 километров с одним промахом за 31 минуту 22,3 секунды и одержал свою первую победу в розыгрыше Кубка мира, а вологодец Максим Цветков, который за счёт безошибочной стрельбы смог к финишу подняться на второе место с 11-го места на старте, занял место на призовом подиум уже во второй раз в своей карьере.

Оба российских биатлониста завоевали свои медали в ожесточённой борьбе с главным фаворитом сезона - выигравшим до этого в Эстерсунде и смешанную эстафету, и индивидуальную гонку, и спринт действующим обладателем Кубка мира французом Мартеном Фуркадом. Однако, уступивший победителю 15,2 секунды лучший биатлонист последних лет может винить в неудаче лишь самого себя. В том, что он начал гонку с более чем 40 секундным гандикапом над ближайшим преследователем, а в итоге остался лишь с "бронзой" эстерсундской гонки преследования виноваты четыре промаха на огневых рубежах. Однако вплоть до последних метров дистанции Фуркад вёл борьбу за "серебро" с Цветковым, но всё-таки не смог догнать россиянина, уступив ему на финише около пяти секунд.

Первое интервью после первой в карьере победы Антон Бабиков дает телеканалу «Матч-ТВ»: «Я понимал что иду хорошо, но гонка длинная, каждый рубеж мог всё изменить. Когда подходил к последней стойке, видел, что Фуркад ошибся. И я сказал себе: «Нужно попадать все». И получилось. Когда уходил со стадиона, увидел, что Фуркад еще не закончил круги. Я просто бежал и думал: «Это правда, или что?».
Среди россиян самый впечатляющий прорыв по протоколу гонки сделал Антон Шипулин, который с 28-й стартовой позиции по итогам спринта даже с тремя штрафнми кругами, заработанными на первой стойке, смог вскарабкаться на восьмое место. Однако по этому показателю главным победителем персьюта стал чех Михал Крчмардж, закрывший все 20 мишеней и разменявший своё 38-й место на старте на седьмое финишное.

Почти все остальные представители сборной России по итогам гонки преследования улучшили свои показатели. Дмитрий Малышко с 31-го места поднялся до 26-го, а Евгений Гараничев с 49-й позиции добрался до 30-й. Лишь стартовавший 16-м Максим Елисеев опустился по итогам гонки на 17-е место.

Эстонские спортсмены по итогам спринта в число 60 участников гонки преследования не прошли.