25.02.2018 11:11
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_15286

ОИ-2018. Биатлон. Третье 'золото' Кузьминой для Словакии и триумф белорусской четвёрки

На XXIII Зимней Олимпиаде, которая проходила в корейском Пхенчханге, в биатлоне было разыграно 11 комплектов наград.

На биатлонных трассах  Пхёнчханга по три победы одержали представители Германии (дважды Лаура Дальмайер и один раз Арнд Пайффер) и Франции (дважды Мартен Фуркад и смешанная эстафета). Два раза на высшую ступень пьедестала почёта поднимались представители Швеции (Ханна Оберг и мужская эстафетная команда), а по разу олимпийское "золото" завоевали представители Норвегии (Йоханнес Тингнес Бё), Словакии (Анастасия Кузьмина) и Белоруссии (женская эстафетная четвёрка).

Началась олимпийская программа со спринтерских гонок. У женщин первая медаль досталась немке Лауре Дальмайер, а вместе с ней на пьедестал почёта поднялись норвежка Марта Ольсбу и чешка Вероника Виткова. У мужчин первенствовал немец Арнд Пайффер, "серебро" и "бронза" достались чеху Михалу Крчмару и итальянцу Доминику Виндишу, соответственно.

В женской гонке преследования Лаура Дальмайер повторила свой спринтерский триумф, взойдя на верхнюю ступень пьедестал почёта теперь рядом с представляющей Словакию Анастасией Кузьминой и француженко Анаис Бесконд. У мужчин персьют выиграл француз Мартен Фуркад, который смог опередить всех даже уйдя со старта по итогам спринта восьмым. Второе место здесь досталось шведу Себастьяну Самуэльссону, а третье - немцу Бенедикту Доллю.

В индивидуальной гонке у женщин олимпийской чемпионкой стала шведская биатлонистка Ханна Оберг, "серебро" выиграла Анастасия Кузьмина, а "бронзу" - Лаура Дальмайер. Мужскую же "индивидуалку" выиграл норвежец Йоханнес Тингнес Бё, взошедший на пьедестал выше словенца Якова Фака и австрийцы Доминика Ландертингера.

Завершали индивидуальную программу гонки с общего старта. В женском масс-старте быстрее всех оказалась представляющая Словакию Анастасия Кузьмина, которая тем самым к двум "золотым" медалям, завоёванным четырьмя годами ранее в Сочи, добавила третью, опередив финишировавших вслед за ней белоруску Барью Домрачеву и норвежку Тирил Экхофф. У мужчин же гонку с общего старта выиграл француз Мартен Фуркад, который лишь в финишном створе на сотую долю секунды обшёл немца Симона Шемппа, а "бронза" здесь досталась норвежцу Эмилю Хегле Свендсену.

Далее пришло время командных соревнований. Сначала в смешанной эстафетной гонке лучшей стала французская четвёрка за которую выступали Мари-Дорен Абер, Анаис Бесконд, Симон Дестье и Мартен Фуркад, опередившая представителей Норвегии и Италии. Затем у женщин в чём-то сенсационную победу одержала команда Белоруссии в составе Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева, сумевшая впервые в истории своей страны взять "золото" в этом виде биатлонной программы, опередив шведок и француженок. Завершилась же биатлонная программа Олимпиды не менее сенсационной победой мужской команды Швеции. Пеппе Фемлинг, Йеспер Нелин, Себастьян Самуэльссон, Фредрик Линдстрём впервые выиграли олимпийскую эстафету для своей страны. Финишировавшие вторым норвежцы при этом отстали от победителей на 56 секунд, а пришедшие к финишу третьими немцы - более чем на две минуты.

Биатлон оказался одним из наиболее пострадавших от отсутствия лучших представителей команды России, недопущенных до Игр по решению МОК, видов спорта. Лишь четыре российских спортмена получили от организаторов приглашение на биатлонные трассы Южной Кореи. У женщин это Татьяна Акимова (и Ульяна Каишева, а у мужчин - Антон Бабиков и Матвей Елисеев. В итоге лучшим результатом российского биатлона на ОИ-2018 стало девятое место в смешанной эстафете в которой приняли участие все вышеназванные спортсмены. В личных же гонках лучшими были 15-е место Каишевой в индивидуальной гонке у женщин и 16-е место Елисеева в ней же у мужчин. Остальные личные результаты российских биатлонистов были вне двадцатки сильнейших.

XXIII Зимняя Олимпиада. Пхенчханг-2018. Биатлон.
Индивидуальные гонки
10.02.2018. Женщины. Спринт. 7,5 км. 11.02.2018. Мужчины. Спринт. 10 км.
1.Лаура Дальмайер (Германия) - 21.06,2 (0)
4.Юлиан Эберхард (Австрия) + 8,4 (1)
5.Эрленд Бьонтегаард (Норвегия) + 17,4 (2)
6.Бенедикт Долль (Германия) + 17,6 (1)
7.Симон Шемпп (Германия) + 21,4 (1)
8.Мартен Фуркад (Франция) + 22,1 (3)
12.02.2018. Женщины. Гонка преследования. 10 км. 12.02.2018. Мужчины. Гонка преследования 12,5 км.
1.Лаура Дальмайер (Германия) 30.35,3 (1)
2.Анастасия Кузьмина (Словакия) + 29,4 (4)
1. Мартен Фуркад (Франция) 32.51,7 (1)
2.Себастиан Самуэльссон (Швеция) +12,0 (1)
3.Бенедикт Долль (Германия) +15,1 (1)
4.Тарье Бё (Норвегия) +1.02,6 (3)
5.Симон Шемпп (Германия) +1.02,7 (3)
6.Бенджамин Вегер (Швейцария) +1.03,1 (2)
7.Симон Дестье (Франция) +1.03,7 (3)
8.Арнд Пайффер (Германия) +1.14,1 (3)
15.02.2018. Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км. 15.02.2018. Женщины. Индивидуальная гонка. 20 км.
1.Ханна Оберг (Швеция) 41:07,1 (0)
2.Анастасия Кузьмина (Словакия) 41:31,9 (2)
3.Лаура Дальмайер (Германия) 41:48,4 (1)
4.Франциска Пройсс (Германия) 42:06,9 (0)
5.Паулина Фиалкова (Словакия) 42:09,5 (1)
6.Моника Хойниш(Польша) 43:02,0 (1)
7.Доротея Вирер (Италия) 43:15,8 (2)
8.Элиза Гаспарин (Швейцария) 43:22,4 (1)
1.Йоханнес Тингнес Бё (Норвегия) 48:03,8 (2)
2.Яков Фак (Словения) 48:09,3 (0)
3.Доминик Ландертингер (Австрия) 48:18,0 (0)
4.Себастиан Самуэльссон (Швеция) 48:32,9 (1)
5.Мартен Фуркад (Франция) 48:46,2 (2)
6.Бенджамин Вегер (Швейцария) 48:52,4 (1)
7.Михал Крчмар (Чехия) 49:19,3 (1)
8.Фредрик Линдстрем (Швеция) 49:25,9 (1)
17.02.2018. Женщины. Масс-старт. 12,5 км. 18.02.2018. Мужчины. Масс-старт. 15 км.
1.Анастасия Кузьмина (Словакия) 35:23,0 (1)