04.05.2013 18:23
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_3521

Хоккей. ЧМ-2013. Сборная России стартовала шестью безответными голами в ворота Латвии

В субботу, 4 мая, в Финляндии и Швеции было сыграно шесть матчей 77-го чемпионата мира. В борьбу вступили главные фавориты - сборная России без проблем разобралась с Латвией, разгромив её со счётом 6:0 (1:0, 3:0, 2:0), а канадцы в довольно упорной борьбе одолели датчан - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0).

Россияне не оставили никаких надежд команде Латвии, которая не смогла ничего противопоставить действующему чемпиону мира. Счёт в матче открыл на 14-й минуте Евгений Бирюков, во втором периоде по разу отличились Евгений Медведев, Александр Радулов и Евгений Рясенский, а в завершающей двадцатиминутке забивали Илья Ковальчук и Кирилл Петров. Особенно красивым получился гол у Александра Радулова (на фото), который смог, находясь спиной к воротам соперника, послать шайбу точно в сетку.

В утренней части турнира сборная США в Хельсинки переиграла команду Австрии со счётом 5:3 (1:2, 4:1, 0:0), а норвежцы в Стокгольме одолели в своём стартовом матче словенцев - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0).

Завершали же программу второго дня чемпионата сборные хозяев - финны, переиграв словаков со счётом 2:0 (1:0, 0:0, 1:0), с пятью очками вышли в лидеры своей группы, а шведы, после неожиданного стартового поражения от швейцарцев днём ранее, смогли одолеть команду Чехии - 2:1 (1:0, 1:0, 0:0).

Полная статистика чемпионата мира по хоккею 2013 года здесь.