08.05.2013 0:26:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_3560

Хоккей. ЧМ-2013. Сборная России продолжает победную серию, а Канада громит Норвегию

Во вторник, 7 мая 2013 года, в Финляндии и Швеции было сыграно четыре матча 77-го чемпионата мира по хоккею. В первой половине дня играли команды, борющиеся за выживание в дивизионе А, а вечером на лёд вышли два главных претендента на медали - команды России и Канады. Россияне в поединке с американцами встретили самое упорное сопротивление на нынешнем турнире, но всё-таки добились победы со счётом 5:3 (2:2, 1:1, 2:0), а канадцы в матче с Норвегией показали пока свою самую результативную игру, выиграв 7:1 (4:0, 1:1, 2:0).

Лишь пять минут и 23 секунды потребовалось сборной России, чтобы в первый раз зажечь красный свет за воротами американской команды. Антон Белов получил у синей линии пас от Дениса Денисова и мощно бросил - шайба после рикошета от американского игрока пролетела над щитками голкипера. Однако всего четыре минуты понадобилось и сборной США, чтобы отыграться. В борьбе на пятачке преуспел Пол Штястны, протолкнувший шайбу мимо голкипера сборной России Брызгалова в сетку. Еще через три минуты американцы получили численное преимущество, почти две минуты не могли создать опасных моментов, едва не пропустили после контратаки россиян, но, когда штрафное время Федора Тютина уже заканчивалось, всё тот же Штястны броском со средней дистанции во второй раз огорчил сборную России, выведя свою команду вперёд. Ответ последовал довольно быстро. Менее чем через минуту Илья Ковальчук, получив пас от Никулина, по центру вошёл в зону соперника и великолепным броском послал за спину американскому голкиперу Бену Бишопу свою пятую шайбу на нынешнем турнире.

Четыре шайбы и ничья 2:2 - таковы итоги первого периода поединка ледовых дружин России и США. Два последующих оказались в два раза менее результативными. Во второй двадцатиминутке команды обменялись голами. Сначала на 27-й минуте Мэтт Ханвик вывел сборную США вперёд, а на 32-й минуте ответный гол забил Алексей Терещенко. В третьем же периоде забивали только россияне. На 54-й минуте, как оказалось, победную шайбу провёл Евгений Медведев, который в толчее у ворот американцев смог послать шайбу в ворота, а на 56-й минуте итоговый счёт матча установил Александр Радулов, откликнувшийся на великолепную передачу Ильи Ковальчука.

После этой победы шансов остаться вне четвёрки четвертьфиналистов от финской группы у сборной России, которая не только осталась единственной командой не потерявшей ни одного очка, но и с 15 голами, забитыми за три матча, является самой результативной, почти не осталось. Следующий свой матч на нынешнем чемпионате российские хоккеисты проведут в 16:15 9 мая против сборной Франции.

Очень сильно в этот день огорчила своих поклонников сборная Латвии, которая встречалась с австрийцами и уступила им со счётом 3:6 (1:2, 1:2, 1:2). Теперь для сохранения прописки в числе 16 лучших хоккейных сборных мира нашим южным соседям необходимо побеждать либо словаков, либо французов, либо немцев, либо финнов. Однако, судя по их нынешней игре, лишь в матче со сборной Франции есть небольшие шансы, но и минимальной победы в этой игре латвийцам может не хватит для того, чтобы уйти с последнего места в финской группе.

В шведской группе, проиграв в дополнительное время команде Дании со счётом 2:3 (1:0, 1:1, 0:1, 0:1), на последнее место опустилась сборная Словении, которая скорее всего и останется лишней в этой восьмерке.

Подробная статитика 77-го чемпионате мира по хоккею, а также историю других первенств здесь.