09.05.2013 0:03:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_3568

Хоккей. ЧМ-2013. Сборная Швейцарии вновь побеждает, а США громит Финляндию

В среду, 8 мая, были сыграны очередные четыре матча 77-го чемпионата мира по хоккею, который продолжается в Финляндии и Швеции. Групповая стадия турнира достигла экватора - ушли в историю 26 матчей этой стадии, столько же командам осталось сыграть.

Самым ожидаемым матчем дня была вечерняя встреча в Хельсинки сборных США и Финляндии. Счёт в поединке команд, считающихся вместе с командой России главными претендентами на попадание в четвертьфинальную четвёрку открыл уже на шестой минуте матча финн Ярно Коскиранта, но судьбу матча решил хет-трик форварда "Нэшвилла" Крэйга Смита. Сначала он в концовке первого периода сравнял счёт, затем в начале третьей двадцатиминутки вывел американцев вперёд, реализовав численное преимущество, а на последних секундах матча, когда Стивен Джионта из "Нью Джерси" уже провёл третий гол в ворота хозяев чемпионата, точным броском в пустые ворота Финляндии установил итоговый счёт - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0) в пользу США.

После этой победы американцы сравнялись по набранным очкам со сборной России, но у не потерявших пока ни одного очка россиян в запасе игра с Францией, которая состоится 9 мая в 16:15 по эстонскому времени.

В других матчах дня сборная Швейцарии, разгромив словенцев со счётом 7:1 (3:1, 3:0, 1:0) и набрав 11 очков, укрепила лидерство в стокгольмской группе, а команда Швеции после победы 5:1 (2:0, 0:1, 3:0) над сборной Норвегии с 9 очками поднялась на вторую строчку.

Начала подниматься по турнирной таблице финской группы и сборная Германии, которая усилиями Маркуса Кинка забила два безответных гола в ворота Австрии и с четырьмя очками пока идёт пятой.

Полная статистика 77-го чемпионата мира по хоккею и история предыдущих первенств здесь