10.05.2013 0:55:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_3573

Хоккей. ЧМ-2013. Франция обыгрывает Россию, Латвия - Словакию, а Канада - Швецию

На 77-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в Швеции и Финляндии, 9 мая было сыграно четыре матча. Три из них принесли неожиданные результаты. Сборная России проиграла команде Франции 1:2 (0:0, 1:2, 0:0), чехи с огромным трудом лишь в серии послематчевых буллитов заволевали два очка в игре с Данией, Латвия переиграла со счётом 5:3 сборную Словакии, а сборная Канады выиграла со счётом 3:0 у шведов.

С первых минут матча команд России и Франции стала заметна проблема недонастроя российских хоккеистов. Большую часть игрового времени россияне проводили в своей зоне, позволив значительно менее именитому сопернику перебросать себя - 7:6. Нули на табло значились до 27-й минуты матча, когда сначала Радулов не реализовал буллит, но уже через 15 секунд Александр Пережогин всё-таки распечатал ворота сборной Франции. Однако через три минуты Дамьен Флери, играющий во втором шведском дивизионе, восстановил равенство в счёте, а на 37-й минуте Антуан Руссель, как оказалось, принёс сборной Франции историческую победу над россиянами.

Победная серия сборной России под руководством Быкова на чемпионатах мира составляла 27 матчей. С битвы за бронзу в 2007 году по финал кельнского чемпионата 2010. Победная серия сборной под руководством Билялетдинова на чемпионатах мира оказалась вдвое короче, оборвавшись на числе 13 с первым в истории России поражением от Франции, которую, по мнению специалистов, россияне должны обыгрывать не то что первым, но и третьим-четвёртым составом.

Датчане дали серьёзный бой команде Чехии. Пропустив на исходе 46-й минуты матча гол от Михалека, они сумели отыграться через 10 минут усилиями Поульсена, но всё-таки уступили по буллитам. Сборная Латвии, благодаря хет-трику Дарзиньша, победила со счётом 5:3 Словакию и вернула себе надежду на сохранение прописки в высшем дивизионе мирового хоккея.

Завершился же день уверенной победой команды Канады над сборной Швеции. Стивен Стэмкос, Люк Шенн и Джордан Стаал провели три безответных шайбы в ворота хозяев чемпионата, а голкипер североамериканской команды Майк Смит отвёл все 33 угрозы своим воротам со стороны хоккеистов "Тре Крунур".