12.05.2013 22:35
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_3603

Хоккей. ЧМ-2013. Сборная России переиграла Словакию и гарантировала себе выход в плей-офф

После четырёх матчей, сыгранных в воскресенье 12 мая, в плей-офф 77-го чемпионата мира осталось лишь по одному вакантному месту в каждой группе. Команды США, Финляндии и России в хельсинкской группе и Швейцарии, Канады и Швеции в стокгольмской, уже гарантировали себе участие в четвертьфиналах.

В Хельсинки в первом матче дня американская команда, переиграв со счётом 3:0 (2:0, 0:0, 1:0) немецкую ледовую дружину, не только вышла на первое место в группе, но и сильно ухудшила своим соперникам даже теоретические шансы на четвёртой место.

В вечерней игре этой же группы сборная России сумела со счётом 3:1 (0:0, 2:1, 1:0) победить словаков и, гарантировав себе минимум третье место по итогам квалификационного турнира, оставила своим соперникам шанс на выход в четвертьфинал в случае победы в последнем туре над американской командой.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова вновь не показали чемпионского хоккея, но всё-таки взяли три очка на классе Александра Радулова и Ильи Ковальчука (на фото в центре). Счёт в матче был открыт на 26-й минуте, когда Радулов с передачи Медведева реализовал численное преимущество. Спустя пять минут автор первого гола отметился и результативной передачей на Ковальчука, признанного после игры лучшим игром матча в составе сборной России.

В завершение второй двадцатиминутки, когда сборная Словакии играла в меньшинстве, единственным голом в ворота россиян, которые в этом матче защищал Илья Брызгалов, отметился выступающий в КХЛ за московский "Спартак" Бранко Радивоевич. Итоговый же счёт матча установил Денис Денисов на 45-й минуте игры броском со средней дистанции оставивший не у дел голкипера словаков Ярослава Януса.

В шведской группе оба матча дня также закончились победами лидеров. Сначала сборная Канады, выиграв со счётом 2:1 (1:1, 0:0, 1:0) у чехов, с 16 очками ненадолго вышла на первое место в турнирной таблице. Спустя же несколько часов швейцарцы вернули себе лидерство, переиграв со счётом 3:1 (2:0, 1:0, 0:1) сборную Норвегии, и теперь вновь опережают североамериканцев на одно очко.

Полную статистику ЧМ-2013 и историю предыдущих первенств мира по хоккею смотрите здесь