13.05.2013 23:23
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_3615

Хоккей. ЧМ-2013. Сборная России, переиграв австрийцев, вышла на первое место в группе

В понедельник, 13 мая, на 77-м чемпионате мира по хоккею было сыграно четыре матча. В дневной части соревнований сборные Латвии и Дании переиграли в предпоследнем туре команды Франции и Белоруссии, соответственно, а в вечерней свои последние поединки групповой стадии провели уже гарантировавшие себе выступление в плей-офф сборные России и Канады.

Россияне сыграли с австрийцами скорее всего самый результативный матч нынешнего турнира. За 60 минут игрового времени красный свет зажигался за воротами 12 раз. Счёт уже на второй минуте открыл Александр Пережогин, а к началу девятой минуты матча после броска Ильи Ковальчука сборная России вела уже 2:0. Показалось, что судьба матча уже решена, но менее чем за минуту ситуация на площадке резко переменилась. За 15 секунд оборона россиян допустила две ошибки, позволив соперникам усилиями Маттиаса Иберера и Томаса Ванека сравнять счёт, а на 16-й минуте вперёд вышли уже австрийцы. Михаэль Раффль, реализовав численное преимущество, забил третий гол матче в ворота Семёна Варламова и в первый, и как оказалось, в последний раз вывел аутсайдеров хельсинской группы вперёд.

Далее шайбы в ворота посылали уже только игроки сборной России. Ещё до первого перерыва Илья Никулин сравнял счёт, а уже на пятой минуте второй двадцатиминутки Александр Радулов вывел россиян вперёд. В обеих этих комбинациях принимал участие Илья Ковальчук, который с 13 очками (8 голов + 6 голевых передач) вышел в единоличные лидеры бомбардирского зачёта чемпионата, опережая на одно очко лидера атак финской сборной Петри Контиолу. Однако финн ещё может увеличить свой бомбардирский счёт в матче последнего тура со сборной Латвии.

На 28-й минуте австрийцы умудрились курьёзнейшим образом вновь сравнять счёт. Автором гола в протоколе значится Флориан Иберер, поразивший не ворота, а конёк Ильи Никулина от которого шайба и отскочила в сетку. Однако это чудо оказалось для сборной Австрии последним. Во второй половине матча четыре безответные шайбы в её ворота забили Сергей Мозякин, Сергей Соин, Никита Зайцев и Евгений Кузнецов. При этом австрийцы продолжали больше бросать по воротам Варламова, а россияне препочитали количеству бросков результативность. За весь матч сборная России бросила в сторону ворот Австрии, которые по очереди защищали два вратаря, в два раза меньше (18 бросков против 36), но при этом забила в два раза больше голов, одержав общую победу со счётом 8:4 (3:3, 3:1 2:0).

Перед последним днём квалификационного турнира сборная России, сыграв все свои матчи, с 15 очками поднялась на первое место в хельсинской группе, но и имеющая равное с ней количество очков команда США, и отстающая лишь на одно очко сборная Финляндии, ещё сыграют по одной игре - со Словакией и Латвией, соответственно. Так что россияне могут в итоговой таблице группы оказаться как на первом, так и на втором, так и на третьем месте.

В дневных матчах команда Латвии, победив со счётом 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) французов, гарантировала себе сохранение прописки в высшем хоккейном дивизионе, а команда Белоруссии, проиграв сборной Дании со счётом 2:3 (0:2, 2:1, 0:0), осталась пока на предпоследнем месте в группе.

Завершался игровой день поединком находящихся на разных полюсах стокгольмской группы команд Канады и Словении. Идущие в паре лидеров канадцы уже к середине первого периода проигрывали главному аутсайдеру группы со счётом 0:2, затем сравняли счёт, но словенцы вновь вышли вперёд. И всё-таки сборная Канады сумела перевести игру в овертайм и на третьей его минуте вырвала два очка у команды, которая в нынешнем сезоне вошла в высший дивизон, но теперь его вновь покидает - 4:3 (0:2, 2:1, 1:0, 1:0).

Канадцы, сыгравшие свой последний матч квалификационного турнира, набрав 18 очков, вышли в лидеры группы, но их может вновь обойти, отстающая пока на одно очко, Швейцария, которой предстоит 14 мая поединок с командой Белоруссии.

Полная статистика 77-го чемпионата мира по хоккею, а также история предыдущих первенств здесь