15.05.2013 0:49:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_3621

Хоккей. ЧМ-2013. Последними участниками плей-офф стали команды Чехии и Словакии

Во вторник, 14 мая, в столицах Финляндии и Швеции завершился квалификационный турнир 77-го чемпионата мира по хоккею. К уже вышедшим ранее в четвертьфинал командам Финляндии, России, США, Швейцарии, Канады и Швеции по итогам игр последнего дня добавились сборные Словакии и Чехии.

Открывавшая игровую программу дня словацкая сборная уже на 15-й минуте матча против команды США усилиями Бранко Радиоевича открыла счёт. Ещё через три минуты Мартин Бартек удвоил преимущество сборной словакии, а ровно в середине матча Рене Выдарены, реализовав численное преимущество, забил третий гол в ворота североамериканцев. За минуту до второго перерыва Дэнни Кристо одну шайбу отыграл, а окончательный итог матча - победу сборной Словакии со счётом 4:1 - оформил Марко Данё, поразивший на последних минутах уже пустые ворота сборной США. Эта победа позволила словацкой команде занять четвёртое место в хельсинской группе и получить право сыграть в плей-офф.

Вторым матчем дня стал поединок команд Белоруссии и Швейцарии. Если белорусской команде оставалось лишь доиграть чемпионат, то представителям страны часов, банков и сыра для завоевания первого места в стокгольмской группе была необходима только победа. И швейцарцы её добились, забросив в ворота хозяев будущего чемпионата мира четыре гола, пропустив в ответ лишь один.

Матч между Францией и Германией, закончившийся победой немцев в овертайме, практически не влияя на турнирное положение представлял лишь локальное значение, а вот в матче команд Чехии и Норвегии победитель получал право сыграть в четвертьфинале. Чешская ледовая дружина, выдав свой лучший матч на нынешнем турнире, забросила в ворота норвежцев семь безответных шайб и оформила себе пропуск в плей-офф.

Завершали турнир сборные двух стран-хозяек чемпионата, которые уже ранее гарантировали себе продолжение борьбы за медали. Сборная Финляндии лишь в овертайме смогла сломить сопротивление сборной Латвии, а команда Швеции во многом усилиями братьев Сединов сумела добиться победы со счётом 4:2 над датчанами.

По итогам квалификационного турнира определились четыре четвертьфинальных пары, которые 16 мая выявят четвёрку полуфиналистов. Первыми на лёд хельсинской "Хартвалл Арены" в 13:00 по эстонскому времени выйдут сборные России и США, в 15:45 в Стокгольме начнётся поединок команд Швейцарии и Чехии, в 18:30 в столице Финляндии местная сборная сыграет против словаков, а в 21:15 шведская ледовая дружина в столице своей страны попытается одолеть сборную Канады.

Полную статистики ЧМ-2013 и историю предыдущих хоккейных первенств мира смотрите здесь.