16.05.2013 23:26
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_3636

Хоккей. ЧМ-2013. Россияне побили личные антирекорды, а швейцарцы уверенно идут к медалям

В четверг, 16 мая, на 77-м чемпионате мира по хоккею были сыграны все четыре четвертьфинальных матча. Сборная России бесславно проиграла американцам со счётом 3:8, сборная Швейцарии переиграла команду Чехии со счётом 2:1, финская ледовая дружина одолела словаков 4:3, а сборная Канады по буллитам уступила команде Швеции - 2:3.

Открывался день встречей сборных России и США в Хельсинки. Обе команды набрали в групповом этапе по 15 очков, но американцы уступили вторую строчку в хельсинской группу россиянам, поскольку проиграли им личную встречу в первом раунде со счётом 3:5. Реванш сборной США удался, а команда России потерпела самое крупное поражение в своей истории. С первых минут матча оборона россиян позволяла соперникам настолько много, что гол забитый Полом Штястны на 12-й минуте в ворота Ильи Брызгалова показался большой удачей, поскольку к этому времени счёт мог быть уже и крупным. Менее чем через минуту Ти-Джей Оши удвоил преимущество американцев, однако ещё до перерыва Александр Свитов сократил до минимума отставание.

Второй период огорчил поклонников сборной России ещё больше, чем первый. Откровенно не получалась игра у главной надежды россиян - связки Радулов-Ковальчук, а американцы попадали в цель с завидным постоянством. По голу в этот отрезок матча забили Нэйт Томпсон и Алекс Галченюк, а по по сумме двух первых двадцатиминуток счёт стал 4:1 в пользу США.

Третья треть матча началась с гола Александра Овечкина, который броском под перекладину завершил комбинацию с участием заменившего Брызгалова голкипера россиян Семёна Варламова. Этот голевой пас стал единственным светлым пятном в чёрном дне вратарей сборной России. Прошло менее двух минут и Райан Картер в меньшинстве вновь установил разницу в три шайбы. Ещё через минуту численное преимущество всё-таки реализовал Александр Пережогин, но затем последовали три точных броска в "домик" Варламову от Джейкоба Троуба, Дэвида Мосса и Пол Штястны. Последний не только за 10 минут до конца основного времени матча установил окончательный счёт в матче - 8:3 (1:2, 0:2, 2:4) в пользу США, но и оформил дубль.

До этого матча россияне ни разу не пропускали от американцев более пяти шайб, однако в этот день, да и по ходу всего нынешнего чемпионата, они побили почти все возможные антирекорды. Единственное чего не удалось нынешнему составу сборной России под руководством Зинэтулы Билялетдинова - это опуститься в итоговой табели о рангах ниже антирекордного 11-го места, "добытого" в 2000 году на чемпионате мира, проходившем в Санкт-Петербурге. На этот раз они остались на итоговом шестом месте, что и войдёт в историю, но при этом надолго запомнятся и проигрыш команде Франции, и разгром учинённый сборной России молодой американской командой.

Второй четвертьфинал игрался уже в Стокгольме. Оставшаяся единственной командой не знающей на нынешнем чемпионате поражений сборная Швейцарии одолела соперников из Чехии, зацевшихся за плей-офф лишь в последнем туре. Забив по одному голу в каждом из первых двух периодов, швейцарцы позволили сократить разрыв до минимума, но всё-таки удержали победу со счётом 2:1 (1:0, 1:0, 0:1), ставшую для них восьмой подряд. Нынешний состав команды уже как минимум повторил достижение 1992 и 1998 годов, когда Швейцария дважды проиграла в полуфиналах сборной Швеции. Теперь же для выхода в финал швейцарцам необходимо побеждать менее титулованного соперника - сборную США. В случае успеха хоккеисты страны сыра, банков и часов смогут как минимум повторить свой лучший результат из далёкого 1935 года, когда они завоевали серебряные медали первенства мира.

Вечерние матчи, согласно регламента чемпионата, игрались с участием хозяев - финнов и шведов. И им обоим пришлось очень непросто. Финская команда, выигравшая групповой турнир в своей группе, великолепно начала поединок со словаками - уже на 16-й минуте после дубля Петри Контиолы и гола Осси Вяянянена она вела со счётом 3:0. Однако сборная Словакии не смирались с поражением, а, забив во втором периоде два гола (отличились Михел Миклик и Андрей Секера), уже на 30-й секунде завершающей двадцатиминутки усилиями Томаша Суровы сравняла счёт. И всё-таки в этот вечер удача сопутствовала финнам - за 12 минут до финальной сирены Юхаматти Аалтонен, использовав передачу вышедшего на чистое первое место в споре бомбардиров чемпионата Петри Контиолы, забил победную шайбу - 4:3 (3:0, 0:2, 1:1).

Шведы же, которые прошли в четвертьфинал лишь с третьего места в стокгольмской группе, играли с командой Канады, которая по ходу группового турнира выглядела мощнее хозяев. Весь первый период шла равная игра, но на 16-й его минуте Александр Эдлер грубо атаковав капитана канадцев Эрика Стаала нанёс ему травму не позволившую продолжить игру, и, получив удаление до конца матча, оставил шведов в меньшинстве на пять минут. Когда до окончания этого штрафа оставалось лишь семь секунд Стивен Стэмкос всё-таки смог пробить голкипера "Тре Крунур" Юнаса Энрота.

Скандинавы смогли изменить счёт лишь в третьем периоде. Причём не просто отыгрались, но и вышли вперёд. Никлас Даниэльсон на 46-й и 50-й минутах дважды реализовал численное преимущество, завершая точным броском комбинации с участием братьем Сединов - Хенрика и Даниэля. Когда в основное время оставалось играть менее 10 минут Клод Жиру с передачи Эндрю Лэдда провёл второй гол в ворота шведов. Большего ни одна, ни другая команда ни в основное время, ни в дополнительной десятиминутке добиться не смогли. Послематчевая лотерея в виде буллитов принесла победу сборной Швеции - победный бросок записал в свой актив Фредрик Петтерссон - 2:3 (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0 :1).

Таким образом, в полуфинальных матчах, которые пройдут 18 мая в Стокгольме в 16:00 швейцарцы померяются силами со сборной США, а затем в 20:00 команды Финляндии и Швеции определят в очной встрече второго участника финала.

Полная статистика 77-го чемпионата мира по хоккею и история предыдущих турниров здесь.