09.05.2014 19:00
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_6379

Хоккей. ЧМ-2014. Сборная России начала турнир с крупной победы над Швейцарией

В пятницу, 9 мая, в Белоруссии четырьмя матчами стартовал 78-й чемпионат мира по хоккею. Сборная России в своём стартовом матче разгромила серебряных призёров прошлогоднего турнира из Швейцарии со счётом 5:0 (3:0,1:0,1:0), сборная Канады сенсационно уступила по буллитам команде Франции - 2:3 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1), сборная Белоруссии уступила США со счётом 1:6 (0:1, 1:3, 0:2), а команда Чехии в овертайме вырвала волевую победу у соседей из Словакии - 3:2 (0:1, 2:0, 0:1, 0:1).

Россияне начала матч с командой Швейцарии очень удачно. Уже к первому перерыву в ворота серебряных призёров прошлого сезона было забито три безответных гола. Первая же атака в первом матче 78-го чемпионата мира стала результативной. Денис Денисов точным броском вывел шайбу из своей зоны, Вадим Шипачёв в одно касание пробросил её вдоль синей линии и Сергей Плотников великолепным броском в дальний угол прошлогодних серебряных призёров уже на 13-й секунде игры вывел сборную России вперёд, забив свой первый гол на чемпионатах мира.

Российские хоккеисты  продолжили давление на ворота соперника и на седьмой минуте отличился Александр Овечкин, который смог броском со средней дистанции после комбинации с участием Антона Белова и Даниса Зарипова реализовать численное преимущество. Швейцарцы, в составе которых в этом матче появился рекордсмен в лице капитана Матиаса Сегера, сыгравшего свою первую игру на 16-м чемпионате мира в карьере, провели серию атак, но великолепно играл на последнем рубеже ещё один дебютант россиян на первенстве мира - голкипер Сергей Бобровский. Завершился же период ещё одним голом в ворота Швейцарии - Максим Чудинов бросил от синей линии, а Вадим Шипачёв в борьбе на пятачке успел подставить клюшку.

Во второй двадцатиминутке игровое преимущество сборной России стало ещё более значимым - по броскам в створ этот отрезок был выигран россиянами со счётом 13:8. Однако, оно воплотилось лишь в один гол - на 30-й минуте матча Антон Белов великолепным броском от синей линии в четвёртый раз зажёг красный свет за спиной вратаря сборной Швейцарии Леонардо Дженони.

Третий период россияне провели спокойнее, но забили ещё одну шайбу - на 59-й минуте отличился Данис Зарипов, превратив в гол передачу Александра Овечкина. Стоит отметить, что швейцарцы имели несколько голевых моментов, но во многом благодаря мастерству Бобровского, который отбил за последнюю 20-минутку 8 бросков швейцарцев, а за весь матч нейтрализовал 27 опасных моментов у своих ворот и сыграл свой дебютный матч первенства мира "на ноль".

Итоговая победа со счётом 5:0 стала великолепным подарком сборной России всем своим болельщикам в День Великой Победы, 9 мая. Однако впереди два самых важных матча групповой стадии - следующими соперниками россиян станут хоккеисты Финляндии (11 мая) и США (12 мая).

Из других матчей первого дня 78-го чемпионата мира по хоккею стоит отметить первую в современной истории победу сборной Франции над канадцами, добытую по буллитам. В двух вечерних встречах победили фавориты - сборная США уверенно (6:1) переиграла хозяев чемпионата, а команда Чехии в овертайме доказала своё преимущество над словаками,  уступая им после второго периода со счётом 1:2.

Полная статистика сыгранных матчей, а также история предыдущих чемпионатов мира здесь.