11.05.2014 18:36
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_6391

Хоккей. ЧМ-2014. Сняв 'финское проклятье' сборная России вышла в лидеры своей группы

В воскресенье, 11 мая, завершился второй тур 78-го чемпионата мира по хоккею. Все 16 сборных сыграли по два матча. По две победы в основное время смогли одержать лишь три команды - Норвегия, США и Россия, которые и захватили лидерство в своих группах.

Россияне смогли в этот день со счётом 4:2 переиграть финнов - своих самых неудобных соперников последних лет, а норвежцы одолели команду Дании (4:3). Были поставлены на место авторы двух главных сенсаций старта - немцы хоть и с огромным трудом, но выиграли у латышей (3:2), имевших в своём активе победу в первом туре над Финляндией, а итальянцы переиграли со счётом 2:1 французов, победивших в стартовом матче 9 мая Канаду. Сборная Белоруссии со счётом 4:1 победила Казахстан, а действующие чемпионы мира шведы по буллитам одолели чехов (4:3).

Самым ожидаемым матчем дня была встреча сборной России с Финляндией, которая шесть игр подряд не позволяла обыгрывать себя. И всё-таки подопечные уже Олега Знарка смогли прервать начавшуюся в 2013 году под руководством Зинэтуллы Биллетдинова серию поражений от финнов апогеем которой стал провал на Олимпиаде в Сочи.

С первых минут российские хоккеисты захватили игровую инициативу и уже к середине пятой минуты вели со счётом 2:0. Сначала Виктор Тихонов завершил взятием ворот комбинацию с участием Антона Белова и Сернея Калинина, а затем Александр Овечкин реализовал двойное численное преимущество. Вскоре счёт по броскам в створ был 10:0 в пользу команды России. Однако затем финны постепенно начали набирать обороты и на десятой минуте матча Хиетанен наказал Виктора Тихонова за фол, отыграв одну шайбу в численном большинстве. Второй период начался с гола Николая Кулёмина, который в меньшинстве увеличил отрыв сборной России. Затем свой первый гол за главную команду России забил Сергей Калинин, а на последней минуте периода Каралахти через пять секунд после того как на скамейке штрафников оказался Сергей Плотников отправил в сетку ворот россиян, как оказалось, последнюю шайбу в матче.

Третья двадцатиминутка прошла полностью под диктовку финской команды, которая нашла свою игру и этот отрезок матча выиграла по всем статьям - по броскам в створ ворот счёт был 18:2. Однако вновь был великолепен на последнем рубеже голкипер россиян Сергей Бобровский так и не позволивший соперникам даже сократить разницу в счёте. В итоге сборная России выиграла со счётом 4:2, набрала, как и команда США шесть очков после двух матчей, а по разнице шайб вышла на первую строчку. Очный поединок хоккеистов двух этих стран, который состоится 12 мая, скорее всего станет матчем за первое место в группе В. Финская же команда после двух туров в нулём в графе "очки" делит последнее место в группе с командой Швейцарии.

Могла включиться в борьбу за лидерство в группе и сборная Латвии, сенсационно выигравшая на старте у финнов. Однако команда Германии смогла остановить порыв наших южных соседей. Если на голы Марселя Нёбельса и Франца Мауэра в двух первых периодах латвийские хоккеисты отвечали точными бросками Георгия Пуяца и Микелиса Редлихса, то буллит в исполнении Томаса Оппенхаймера за четыре с половиной минуты до финальной сирены стал для них роковым. Возможно, поменяв отлично сыгравшего против финнов Эдуарда Масальского на Кристерса Гудлевскиса, главный тренер команды Латвии Тед Нолан сделал главную ошибку, ведь отбив лишь 30 из 33 бросков немцев Гудлевскис не помог своей команде избежать поражения.

Порадовала своих болельщиков команда Белоруссии, которая переиграла сборную Казахстана со счётом 4:1, приблизив наименее титулованного участника высшего дивизиона мирового хоккея к очередному вылету рангом ниже. Ведь именно казахи в последние годы, выходя в число 16 сильнейших, не могут сохранить за собой прописку в их числе.

В группе В главным матчем дня стала встреча играющих на нынешнем первенстве в ранге действующих чемпионов мира шведов с командой Чехии. Очень непростыми для них стали два завоёванных очка. Чехи открыли счёт, затем вели 2:1, 3:1, 3:2, но всё-таки победа досталась шведам. Главным героем матча в их составе стал Юаким Линдстрём. Именно он сначала во втором периоде ассистировал Оскару Мёллер, когда тот сократил отставание до минимум, затем за 12 минут до окончания основного времени сравнял счёт и наконец стал автором победного послематчевого буллита.

Лидером же группы В во многом из-за удачного календаря стала команда Норвегии, вслед за стартовой победой над Италией, выигравшая у ещё одного кандидата на вылет - Дании. Итальянцы же смогли сбить победный настрой у французов, одолевших на старте Канаду, забив им победный гол на последней минуте. Тем самым сборная Италии, вернувшаяся в нынешнем сезоне в число сильнейших, сделала серьёзную заявку на сохранение этого места и в будущем сезоне.

Полная статистика сыгранных матчей, а также устория предыдущих чемпионатов мира здесь.