12.05.2014 19:15
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_6405

Хоккей. ЧМ-2014. Россияне разгромили американцев, а белорусы одолели Швейцарию

В понедельник, 12 мая, на 78-м чемпионате мира, который проходит в Минске, был "день хозяев". Сначала белорусская сборная со счётом 4:3 переиграла Швейцарию, а затем команда России, которая, судя по поддержке трибун "Арены Минск", чувствует здесь себя как дома, со счётом 6:1 разгромила США.

Главным матчем дня, безусловно, было противостояние двух лидеров группы В - команд России и США. С первых минут российские хоккеисты, которые под руководство Олега Знарка демонстрируют великолепный стартовый настрой, заиграли на великолепных скоростях и несколько раз проверили на прочность американского голкипера Томаса. Шесть минут он спасал свою команду, но затем Николай Кулёмин оказался самым активным на пятачке у ворот США и добил шайбу в сетку после того как Томас отразил мощный бросок Евгения Медведева - 1:0.

Вплоть до первого перерыва преимущество сборной России было подавляющим. Даже удаление Артёма Анисимова лишь позволило американцам улучшить число бросков в створ ворот россиян, но там уже начал показывать отличную готовность дебютант главной сборной России - голкипер Андрей Василевский, который, несмотря на крупную победу своей команды, будет признан после матча лучшим игроком в составе россиян. За минуту с небольшим до конца первого периода Дан Декейсер нарушил правила против Александра Овечкина и сам же пострадавший реализовал буллит - 2:0.

Едва началась вторая двадцатиминутка, как сборная России в третий раз зажгла красный свет за воротами американцев - Виктор Тихонов, который в этот день отмечал свой 26-й день рождения завершил голом комбинацию с участием Овечкина и Плотникова. Однако менее чем через минуту сборная США "размочила" Василевского. Джастин Абделькейдер удачно подставил клюшку после броска Джеффа Питри. В дальнейшем забивали уже только россияне. В середине периода Евгений Кузнецов и Сергей Плотников с интервалом в две минуты забили два гола, заставив тренера американцев заменить на последнем рубеже Тима Томаса на Дэвида Леджио, а на менее чем за минуту до второго перерыва Виктор Тихонов получил пас от Александра Овечкина и "размочил" второго голкипера соперника, набрав в день рождения три балла результативности (в его активе ещё и передача Плотникову).

Третий период стал бенефисом Андрея Василевского. Именно его мастерство не позволило американцам даже сократить отставание в счёте, несмотря на то, что в этот отрезок матча они долгое время значительно превосходили в активности сборную России. Несколько необязательных удалений партнёров позволили 19-летнему голкиперу россиян, продемонстрировать всё своё мастерство. В итоге он отвёл 39 из 40 угроз своим воротам и абсолютно по праву получил приз лучшего игрока матча.

Сборная России не только единолично вышла на первое место в группе В, но и является лучшей командой нынешнего чемпионата сразу по нескольким показателям. Россияне забили за три матча больше всех (15), пропустили меньше всех (3), имеют самую лучшую реализацию бросков и лидируют по многим личным показателям. Впереди у них встречи с Казахстаном (14.05), Латвией (17.05),  Германией (18.05) и Белоруссией (20.05). Только чудо в виде собственной неудачной игры и потери более чем трёх очков может лишить сборную России лидерства и права встретиться в четвертьфинале с четвёртой командой группы А.

Очень сильно порадовали своих зрителей белорусские хоккеисты, которые смогли впервые за долгое время одолеть сборную Швейцарии. Счёт в матче открыл на шестой минуте белорус Сергей Костицын, забивший когда его команда находилась в меньшинстве. Однако гостям понадобилось менее минуты, чтобы всё-таки реализовать численное преимущество, а на 18-й минуте вперёд вышла уже Швейцария, также имея в составе на одного игрока меньше. Андрей Стась на четвёртой минуте второго периода счёт сравнял, но ровно через 20 минут Этьен Фруадево вновь вывел серебряных призёров прошлогоднего чемпионата мира вперёд.

И тут своё слово сказали многолетние лидеры сборной Белоруссии. Сначала Сергей Костицын завершил комбинацию с участием Алексея Калюжного и Михаила Грабовского, а затем сам Михаил Грабовский вышел один на один с вратарём швейцарцев и забил гол, ставший для Белоруссии победным. Выиграв у записного фаворита матча со счётом 4:3, белорусские хоккеисты сделали важнейший шаг к выходу в четвертьфинал. После трёх туров они с шесть очками занимают третье место и после двух дней отдыха проверят свою готовность к игре со сверхмотивированными финнами, которые начали чемпионат с двух поражений - от Латвии и России.

В группе А в этот выигрывали сборные Франции и Канады. Французская команда, показав потрясающую волю к победе, вырвала три очка у сборной Словакии. Проигрывая к начала третьего периода со счётом 1:3, французы сумели забить четыре безответных гола и победили со счётом 5:3, а сборная Чехии, несмотря на огромное количество бросков по воротам канадцев, всё-таки уступила им со счётом 3:4.

Теперь для продолжения борьбы в четвертьфинале и не попадания в нём на сборную России, чешская сборная, которая за три тура не выиграла в основное время ни одного матча, должна выигрывать все оставшиеся встречи у Италии, Дании, Норвегии и Франции, что однако абсолютно не выглядит нерешаемой задачей.

Полная статистика сыгранных матчей, а также устория предыдущих чемпионатов мира здесь.