13.05.2014 23:07
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_6416

Хоккей. ЧМ-2014. Швеция переиграла Норвегию, а Латвия выиграла у Казахстана

Во вторник, 13 мая, в Минске на 78-м чемпионате мира по хоккею были сыграны четыре последних матча третьего тура. В поединке записных аутсайдеров группы А сборная Дании переиграла команду Италии со счётом 4:1, а шведы выиграли у норвежцев с минимальным счётом 2:1. В группе В команда Финляндии забила четыре безответные шайбы в ворота немцев, а команда Латвии в матче, ставшем пока самым результативным на турнире переиграла казахскую сборную со счётом 5:4.

Сборная Финляндии лишь в третьем туре одержала первую победу на нынешнем первенстве. Четыре шайбы в её составе записали в свой актив победителей точными бросками отметились Петри Контиола, Яркко Иммонен, Олли Палола и Леонид Комаров, а голкипер Суоми Пекка Ринне сохранил свои ворота в неприкосновенности. Таким образом, финны после двух поражений на старте от Латвии и России набрали первые очки. Тогда как немцы после двух стартовых побед потерпели первое поражение.

Датчане, считающиеся вместе с итальянцами главными кандидатами на вылет в первыё дивизион из группы А, сделали важный шаг к сохранению прописки в элите мирового хоккея на будущий сезон, победив их в очной встрече. Если на гол Йеспера Йенсена, забитый уже на третьей минуте матча, сборная Италии ответила через 10 минут точным броском Диего Костнера, то гол, который в меньшинстве на 36-й минуте забил в её ворота Янник Хансен, оказался для датчан победным. Менее чем через минуту Эмиль Кристенсен увеличил преимущество команды Дании, а итоговый результат 4:1 в её пользу установил за две с половиной минуты до конца встречи Ким Столь, наказав соперника довольно рано заменившего вратаря на шестого полевого игрока.

Встреча Казахстана и Латвии представляла особый интерес для поклонников Континентальной Хоккейной Лиги, поскольку обе сборные постсоветских стран сформированы в основном из клубов КХЛ. Казахская команда, которая по мнению многих является главным кандидатом на вылет из группы В, смогла забить четыре гола в ворота Эдгарса Масальскиса, но получив в ответ пять шайб приблизилась к первому дивизиону.

Действующие чемпионы мира, несмотря на то, что позволили в первом периоде сборной Норвегии бросить по своим воротам лишь один раз, уже на третьей минуте второй трети матча оказались в роли отыгрывающихся, но всё-таки сумели отобрать у выигравшей два стартовых матча Норвегии три очка. Ещё до второго перерыва Юаким Линдстрём, реализовав численное преимущество, сравнял счёт, а на восьмой минуте третьего периода Линус Класен забил гол, ставший для шведов победным.

Полная статистика сыгранных матчей, а также история предыдущих чемпионатов мира здесь.