14.05.2014 22:58
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_6425

Хоккей. ЧМ-2014. Сборная России довела серию стартовых побед до четырёх

В среду, 14 мая, на двух аренах Минска продолжились игры 78-го чемпионата мира по хоккею. Четырьмя матчам этого дня начался четвёртый тур первенства. В группе А успеха добились обе страны бывшей единой Чехословакии. Чешская сборная забила две безответные шайбы в ворота команды Италии, а словаки переиграли норвежцев со счётом 5:2. Уверенно лидирующая в группе В сборная России выиграла четвёртый подряд матч - на этот со счётом 7:2 был повержен записной аутсайдер Казахстан, а команда Швейцарии после трёх стартовых поражений в упорнейшей борьбе одолела со счётом 3:2 сборную Германии и ушла с последнего места.

Российская сборная на нынешнем чемпионате выглядит явным фаворитом. Ни одна другая команда не переигрывает соперников настолько уверенно. Если же учесть, что в трёх стартовых турах россияне не просто выиграли у трёх основных своих конкурентов, а забросили в их ворота 15 шайб, то участь несколько лет балансирующей между первым и высшим дивизионом сборной Казахстана выглядела очень незавидно. Однако сначала записные аутсайдеры смогли отбить фирменный для нынешнего чемпионата стартовый спурт россиян, а затем почти целый период сохраняли свои ворота в неприкосновенности.

Однако на этот раз сборной России помогла великолепная реализация численного преимущества. Три первых удаления в составе соперника были превращены в голы. Счёт в матче на 15-й минуте открыл Сергей Плотников, заверщивший комбинацию с участием Овечкина и Тихонова. Затем на третьей минуте второго периода свой первый гол за сборную России забил Егор Яковлев, а еще через минуту с небольшим признанный впоследствии дучшим игроком матча Виктор Тихонов выдал великолепный пас Данису Зарипову, который довёл счёт до 3:0.

Лишь четвёртый гол был забит при игре в равных составах. Николай Кулёмин на этот раз всё сделал сам - отобрал шайбу в зоне казахской команды, прорвался к воротам и зажёг красный свет за спиной голкипера Казахстана Алексея Иванова. Россиянам оставалось только довести матч до победы, однако в третьем периоде, доведя усилиями Виктора Тихонова счёт до 5:0 в свою пользу, они позволили сопернику сначала забить два гола, а затем за последнюю минуту матча отличились ещё дважды. В итоге - победа 7:2, 12 очков за четыре игры, гарантированная путёвка в плей-офф и масса личных достижений в статистике. После шести игровых дней в тройке лучших бомбардиров турнира только игроки сборной России. Лидирует набравший 9 баллов (4 гола+5 голевых передач) Виктор Тихонов, вторым идёт с восемью (3+5) баллами Александра Овечкин, а Сергей Плотников с семью (4+3) очками занимает третье место.

В других матчах дня записные фавориты после неудачного старта начали подъём по турнирной таблице. Сборная Швейцарии, которая в прошлом году добралась до финала чемпионата мира, на этот раз лишь в четвёртом туре ушла с последнего места, лишающего права сыграть в следующем сезоне в элите мирового хоккея. Также добились побед команды Чехии и Словакии, которые скорее всего ещё поборются за место в числе восьми четвертьфиналистов.

Полная статистика сыгранных матчей, а также история предыдущих чемпионатов мира здесь.