17.05.2014 23:21
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_6451

Хоккей. ЧМ-2014. Россия выиграла групповой турнир, Швеция и Канада вышли в плей-офф

В субботу, 18 мая, на 78-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в столице Белоруссии Минске завершился пятый тур, а также были сыграны два первых матча шестого тура. Сборная России одержала пятую победу подряд, разгромив со счётом 4:1 команду Латвии, и обеспечила себе первое место в группе В. От группы А путёвки в плей-офф гарантировали себе не игравшие в этот день сборные Швеции и Канады.

Российская ледовая дружина под руководством уроженца челябинское области, экс-гражданина Латвии, а ныне подданного Германии Олега Знарка по-прежнему не знает поражений на нынешнем чемпионате мира. Матч против сборной Латвии был для нынешнего главного тренера россиян особенным, поскольку именно под его руководством эта команда пока добилась лучшего за последние годы результата, став седьмой на Чемпионате мира 2009 года.

Счет в матче открыли латвийцы, которые после точного броска в исполнении Микса Индрашиса на восьмой минуте стали первой командой на нынешнем турнире, заставившей россиян отыгрываться. Однако, недолго играла радостная музыка в латвийском фанатском секторе арены "Минск". Ещё до первого перерыва шайба три раза побывала за спиной вратаря сборной Латвии Кристерса Гудлевскиса - дубль оформил лидер бомбардирского списка нынешнего чемпионата Виктор Тихонов, а ещё один гол в свой актив записал Сергей Широков в ассистентах у которого оказался и Тихонов, заработавший за один период три очка результативности. Теперь в активе внука прославленного советского и российского тренера Виктора Тихонова 12 очков (5 голов и 6 голевых передач). В середине второго периода ещё одну шайбу в ворота сборной Латвии забросил Сергей Калинин, установивший, как оказалось, окончательный счет - 4:1 в пользу россиян.

За два матча до окончания группового турнира второе-третье места в группе В с девятью очками делят проигравшая россиянам команда Латвии и белорусская ледовая дружина, разгромившая сборную Германии со счётом 5:2. Подопечные канадца Глена Хэнлона уже к 12-й минуте матча проигрывали со счётом 0:2, но затем смогли забросить в ворота немцев пять безответных шайб и теперь очень близки к первому в своей истории выходу в плей-офф.

После того, как вечером в первом матче шестого тура Швейцария со счётом 6:2 разгромила Казахстан, лишь две команды группы В уже определили свою судьбу. Это выигравшая первое место Россия, а также не менее уверенно обеспечившая себе последнее место и очередное возвращение в первый дивизион команда Казахстана. Остальные шесть команда могут как получить одну из трёх оставшихся путёвок в четвертьфинал, так и завершить турнир на местах с пятого по седьмое.

В обоих матчах пятого тура в группе А, сыгранных в этот день, дело дошло до буллитов. И если суммарная победа (5:4) по послематчевым штрафным броскам французов над норвежцами чудом не стала, то триумф (4:3) датчан в поединке со сборной Чехии иначе как сенсацией назвать трудно. В итоге перед двумя последними матчами в этой группе были два гарантированных участника плей-офф - Швеция и Канада. Вслед за ними шли сборные Франции, Чехии и Норвегии, набравшие по семь очков, а после победы в первом матче шестого тура Словакии со счётом 4:1 над Италией, в четвёрку претендентов на третье и четвёртое места в группе, дающие путёвку в четвертьфинал, вошла и она. Теоретически может побороться за первый в своей плей-офф чемпионата мира и Дания, но для этого ей надо побеждать в основное время и Францию, и Словакию. Италию же от повторения безрадостного пути Казахстана с которым она в нынешнем сезоне поднялась из первого дивизиона может спасти лишь чудо в виде победы 19 мая в основное время над действующими чемпионами мира из Швеции.

Полная статистика сыгранных матчей, а также история предыдущих чемпионатов мира здесь.