18.05.2014 23:16
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_6454

Хоккей. ЧМ-2014. Россияне выиграли шестой матч подряд, а Канада одолела Швецию

В воскресенье, 18 мая, на 78-м чемпионате мира по хоккею продолжились матчи предпоследнего шестого тура группового турнира. В группе В единоличный её лидер сборная России одержала шестую подряд победу, забив три безответных шайбы в ворота команды Германии, а команда США со счётом 3:1 одолела сборную Финляндии. В группе А команда Канады в поединке за первое место лишь в овертайме склонила в свою пользу чашу весов в поединке со Швецией, выиграв его со счётом 3:2, а команде Чехии для победы над Норвегией хватило одного гола, забитого на 39-й секунде игры.

Поединок с командой Германии стал для российских хоккеистов самым тяжёлым испытанием на нынешнем турнире. Два первых периода они не могли распечатать ворота соперника, но на исходе четвёртой минуты завершающей трети матча отбывший трёхматчевую дисквалификацию Вадим Шипачёв всё-таки распечатал ворота Филиппа Грубауэра. Когда же на 51-й минуте игры серьёзную травму получил капитан сборной России Александр Овечкин уже в следующей атаке Сергей Широков великолепным броском в верхний угол ворот удвоил преимущество россиян. Третий и последний гол в этом матче забил уже в пустые ворота соперника лучший бомбардир первенства Виктор Тихонов в активе которого после этого точного броска стало 13 очков (7 голов + 6 результативных передач).

Команда России, имея в своём активе все 18 возможных очков, на пять баллов оторвалась от ближайшего преследователя, каковым является сборная США, сломившая в отчётном туре сопротивление Финляндии и также гарантировавшая себе участие в плей-офф. За две оставшиеся путёвки в восьмерку сильнейших в этой группе ведут борьбу команды Белоруссии, Латвии, Финляндии и Швейцарии. Первые две встречаются между собой 19 мая и победитель этой игры точно сыграет в четвертьфинале. Проигравшему же предстоит поспорить в последнем туре либо со Швейцарией (Латвии), либо с Россией (Белоруссии). Команда Финляндии скорее всего выиграет в последнем своём матче у потерявшего всякую турнирную мотивацию Казахстана, но при удачной игре других команд вполне может оказаться вне плей-офф.

В группе А определились три из четырёх участников следующей стадии. Команда Канады смогла в отчётном туре вырвать в овертайме победу у действующих чемпионов мира шведов, проигрывая им по матча со счётом 0:2. Однако этот результат гарантировал обеим этим сборным два первых месте. В последнем туре сборной Швеции предстоит сыграть с аутсайдерами группы итальянцами, а канадцы проверят на прочность команду Норвегии, которая в случае победы может даже стать четвёртым участником четвертьфинала от этой группы.

Поскольку сборная Чехии после победы со счётом 1:0 над командой Норвегии, набрав 10 очков, гарантировала себе как минимум четвёртое место и участие в плей-офф, то сборным Франции и Словакии вместе с Норвегией и Данией, также имеющей теоретические шансы, предстоит непростая заочная борьба за последнюю путёвку в следующую стадию.

Полная статистика сыгранных матчей, а также история предыдущих чемпионатов мира здесь.