19.05.2014 23:27
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_6465

Хоккей. ЧМ-2014. Белоруссия и Франция пробились в четвертьфинал мирового первенства

В понедельник, 19 мая, после очередных матчей 78-го чемпионата мира по хоккею, который проходит в столице Белоруссии Минске, стали известны 7 из 8 участников плей-офф турнира. К командам Швеции, Канады, Чехии, России и США, гарантировавшим себе место в восьмерке сильнейших ранее, добавились сборные Франции и Белоруссии, которые очень редко забираются столь высоко в хоккейной табели о рангах.

Самой ожидаемой местными болельщиками, которые вместе с поклонниками сборной Латвии установили на "Минск Арене" новый рекорд посещаемости (14531 зритель), стала победа сборной Белоруссии над латвийцами со счётом 3:1, позволившая команде впервые с 2009 года пробиться в плей-офф чемпионата мира.

Главные события в этом матче состоялись на его девятой минуте, когда в течение 33 секунд были забиты два гола хозяев чемпионата, ставшие в итоге решающими. Сначала Джэфф Плэтт великолепным броском в верхний угол ворот, которые защищал Эдгарс Масальскис, открыл счёт в матче, а чуть более чем через полминуты великолепную технику показал Михаил Грабовский, обыгравший на пятачке двух защитников команды Латвии и второй раз зажёгший красный свет за её воротами. Дальнейшие события матча проходили в пользу сборной Белоруссии. Латвиские хоккеисты смогли лишь один раз огорчить её вратаря Кевина Лаланда, когда на 35-й минуте встречи сократили отставание в счёте при игре "5 на 3". Когда же на последней минуте, заменив вратаря на шестого полевого игрока, латвийцы пытались реализовать численное преимущество, сначала арбитр не засчитал их гол из-за того, что игрок находился в площади ворота, а затем за секунду до финальной сирены Сергей Костицын поразил пустые ворота сборной Латвии, установив итоговый счёт - 3:1 в пользу Белоруссии.

Набрав 12 очков в шести матчах команда Белоруссии перед встречей с россиянами в последнем туре гарантировала себе второе или третье место в группе В. Белорусов в случае их поражения в поединке с Россией может обойти отстающая пока на одно очко сборная США, которой предстоит в последний день группового турнира матч с Германией. На последнюю путёвку претендуют сборные Латвии и Финляндии. При этом финским хоккеистам, которые 19 мая свой последний матч турнира выиграли у Казахстана со счётом 4:3, могут помочь лишь швейцарцы, если выиграют у латвийской сборной.

В группе А в этот день прошло два матча. Сборная Франции, разгромив датчан со счётом 6:2 гарантировала себе как минимум четвёртое место и участие в плей-офф, где она в последний раз выступала в 1995 году (0:5 от Финляндии в 1/4 финала), а команда Швеции вполне ожидаемо выиграла 5:1 у сборной Италии, которая вместе с Казахстаном в будущем сезоне будет выступать в подгруппе А первого дивизиона мирового хоккея. Вместо них в число 16 сильнейших сборных мира возвратятся вылетевшие их элиты годом ранее команды Словении и Австрии, которые в апреле выиграли турнир в корейском Гочанге.

В последний день в группе А лишь будут распределены места в четвёрке лучших. Команде Канады, которая пока уступает три очка действующим чемпионам мира шведам, достаточно в основое время переиграть сборную Норвегии, чтобы сравняться с ними по очкам и за счёт победы в личной встрече занять первое место. Сборные же Чехии и Франции, имеющие пока по 10 очков, в очном поединке определят, кто займёт третье место, а кто четвёртое. При этом проигравший в этом матче встретится в четвертьфинале со сборной России не потерявшей пока ни одного очка, которая также усилится приехавшим из НХЛ Евгением Малкиным.

Полная статистика сыгранных матчей, а также история предыдущих чемпионатов мира здесь.