20.05.2014 22:59
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_6475

Хоккей. ЧМ-2014. Россияне после семи побед сыграют четвертьфинал с французами

Во вторник, 20 мая, в Минске прошли завершающие матчи группового турнира 78-го чемпионата мира по хоккею. Сборная России, переиграв белорусскую команду со счётом 2:1, завершила его без очковых потерь. В четвертьфиналё её соперником станет сборная Франции, уступившая в овертайме команде Чехии со счётом 4:5. Главным же неудачником дня стала команда Латвии, проигравшая сборной Швейцарии со счётом 2:3 и лишившаяся шансов сыграть в плей-офф. При этом в плей-офф вышли не швейцарцы, а команда Финляндии.

Россияне, начавшие групповой турнир с побед над главными конкурентами - командами Швейцарии (5:0), Финляндии (4:2) и США (6:1), затем разгромили команду Казахстана (7:2), но в последних трёх турах постепенно понижали свою результативность в победах над Латвией (4:1) и Германией (3:0). Поэтому победа над командой Белоруссии лишь со счётом 2:1 - вполне логичное статистическое продолжение. Однако, поскольку этот матч не имел для сборной России никакого турнирного значения - всё покажет четвертьфинал.

Белорусы, которые днём ранее завоевали путёвку в плей-офф, горели желанием доказать, что это не было случайным успехом. В поединке с записным фаворитом турнира они даже несмотря на отсутствие двух своих лидеров Калюжного и Грабовского отнюдь не стушевались перед идущими без поражений россиянами. Первый период и вовсе прошёл даже с небольшим преимуществом хозяев. И всё-таки ударная трёхминутка середине второго периода принесли сборной России седьмую подряд победу.

Сначала на 33-й минуте Сергей Плотников реализовал численное преимущество, завершив быструю трёхходовку с участием Вадим Шипачёва и Виктора Тихонова, через две минуты шайба попала в перекладину ворот сборной Белоруссии после броска Егора Яковлева, а уже на исходе 36-й минуты он Плотников проявил себя уже роли ассистента, украв шайбу у защитника белорусской команды и выдав потрясающий по красоте пас Вадиму Шипачёву, которому оставалось только переправить шайбу в верхний угол ворот Виталия Коваля.

Через минуту после второго гола тренерский штаб белорусской команды заменил Коваля на Кевина Лаланда, признанного по итогам матча лучшим игроком хозяев. Именно его мастерство не позволило сборной России пополнить свой бомбардирский счёт, который и так является самым крупным на нынешнем чемпионате - 31 шайба в 7 матчах. Сами же белорусы усилиями Владимира Денисова забили красивый гол в ворота россиян, заменили на последних минутах матча вратаря на шестого полевого игрока, были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но всё-таки уступили со счётом 1:2 и теперь в 1/4 финала сыграют против действующих чемпионов мира - шведов, которым годом ранее на их родине проиграли также лишь 1:2.

Соперник сборной России по четвертьфиналу определялся в матче последнего тура между Чехией и Францией. Победитель этой встречи попадал на команду США, а проигравший - на Россию. Уже к 19-й минуте первого периода французы забили три безответных гола в ворота своих более именитых соперников, но те сумели не только отыграть их, но и вырвать победу. Ещё до первого перерыва Владимир Соботка сократил оставание до двух шайб, а за вторую двадцатиминутку уже Франция получила в свои ворота три безответных гола Иржи Секач, Яромир Ягр и Мартин Затусёвич вывели чехов вперёд. Если бы вслед за этим Яромир Ягр реализовал буллит, то вопрос о победителе был бы снят. Однако самый возрастной игрок нынешнего чемпионата мира свой шанс упустил, а на третьей минуте заключительной двадцатиминутки основного времени Антуан Руссель восстановил на табло равенство, отдалив решение о сопернике сборной России до овертайма. И всё-таки точный бросок Яна Коларжа на третьей минуте дополнительного времени дал россиянам возможность взять реванш за поражение, которое они впервые в истории чемпионатов мира потерпели от Франции годом ранее - 9 мая 2013 года проиграв им в матче группового турнира со счётом 1:2.

Сборная Латвии, начавшая турнир с побед над главными фаворитами группы В - командами Финляндии и США, после поражения от Белоруссии так и не смогла снова найти свою игру и, уступив в последнем туре Швейцарии, пропустила в плей-офф команду Финляндии. Уже к 27-й секунде второго периода латвийцы проигрывали со счётом 0:3, но сначала через полторы минуты сократили отставание в счёте после броска Кобы Ясса, затем в последние минуты штурмовали ворота обыгранных ими на Олимпиаде в Сочи-2014 соперников, заменив вратаря на шестого полевого игрока, но больше одной шайбы отыграть не смогли и, проиграв со счётом 2:3, простились с одним из своих самых ярких по уровню показанной игры чемпионатов мира не дойдя до плей-офф.

Все четыре четветьфинальных матча будут сыграны 22 мая. Начнут день в 16:00 по эстонскому времени на арене "Чижовка" команды США и Чехии, через час на лёд "Минск Арены" выйдут россияне и француза, в 20:00 выигравшая турнир в группе А команда Канады проверит на прочность пробившуюся в четвертьфинал лишь благодаря принципиальности швейцарцев команду Финляндии, а завершит первый день плей-офф в 21:00 встреча Швеции и Белоруссии.

На матче седьмого тура группового турнира между сборными России и Белоруссии присутствовало 14679 зрителей. Это - новый рекорд посещаемости нынешнего чемпионата мира. Предыдущий рекорд был установлен днём ранее на игре Латвия - Белоруссия, которую посетил 14531 зритель. Всего «Минск-Арена» вмещает 15086 человек.

Полная статистика сыгранных матчей ЧМ-2014, а также история предыдущих чемпионатов мира здесь.