24.05.2014 22:45
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_6507

Хоккей. ЧМ-2014. Сборная России одолела шведов и в финале встретится с финской командой

24 мая в Минске сыграны оба полуфинала 78-го чемпионата мира по хоккею. Сборная России со счётом 3:1 одолела команду Швеции, а финские хоккеисты забросили три безответных гола в ворота чехов. Таким образом, в финале россияне сыграют с финнами, а команды Швеции и Чехии поборются за бронзовые медали чемпионата.

Начался же полуфинальный матч для россиян обескураживающе. Уже на 19-й его секунде они оказались в роли отыгрывающихся, пропустив быструю комбинацию соперника, которую после выхода один на один с вратарём сборной России Сергеем Бобровским воплотил в гол Оскар Мёллер. Отыграться сборной России удалось на 14-й минуте, когда Сергей Плотников, получив шайбу, отбитую голкипером шведов Ардерсом Нильссоном, несмотря на острый угол всё-таки переправил её в сетку. Ещё до первого перерыва команда России вышла вперёд. Отличился ещё один Сергей - Широков, который кистевым броском во второй раз в матче зажёг красный свет за воротами шведов. Итоговый счёт матча установил 32-й минуте Антон Белов, добиший шайбу в сетку после броска Даниса Зарипова. В итоге - 3:1. Самый непростой, но последний девятый подряд победный шаг к финалу.

Соперник сборной России по главному матчу турнира определялся в поединке сборнах Чехии и Финляндии, которые смогли в четветьфиналах выбить из борьбы более удачно выступившие в групповых турнирах команды США и Канады, соответственно. Финны, забив в каждом периоде по одному голу, добились уверенной победы. Счёт открыл на девятой минуте игры Йори Лехтеря, переигравший в ближнем бою вратаря чехов Александра Салака. На 32-й минуте Яркко Иммонен удвоил преимущество команды Суоми, завершив точным броском комбинацию с участием Контиолы и Каралахти, а на последней минуте матча Йори Лехтеря броском уже по пустым воротам соперника оформил дубль и итоговый счёт матча - 3:0 в пользу команды Финляндии.

Финальный матч между сборными России и Финляндии начнётся на Арене "Минск" в 21:00 по эстонскому времени, а несколькими часами ранее (16:30) в матче за третье место сыграют команды Швеции и Чехии. Напомним, что обе этих пары уже играли между собой в групповом турнире нынешнего 78-го чемпионата мира. Сборная России переиграла финнов со счётом 4:2, а шведы одолели чехов по буллитам - 4:3.

Полная статистика сыгранных матчей ЧМ-2014, а также история предыдущих чемпионатов мира здесь.