25.05.2014 23:23
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_6515

Хоккей. ЧМ-2014. Сборную Россию остановить не смог никто: 10 матчей - 10 побед

В воскресенье, 25 мая, в столице Белоруссии Минске завершился 78-й чемпионат мира по хоккею. Его победителем стала сборная России, которая выиграла не только финальный матч у финнов со счётом 5:2, но и все девять матчей на пути к финалу.

Главный матч турнира команды начали серией удалений, да и первый гол был забит на 11-й минуте, когда сборная России имела на одного игрока больше - Сергей Широков переправил шайбу в сетку ворот финской сборной после отличной передачи Даниса Зарипова. Хоккеисты Суоми, которые на нынешнем турнире уже проигрывали россиянам на групповой стадии со счётом 2:4, в решающем матче сумели даже ненадолго выйти вперёд. За три секунды до окончания первого периода Ииро Пакаринен сравнял счёт, а на седьмой минуте второй двадцатиминутки Олли Палола наказал россиян за удаление Даниса Зарипова - 1:2.

Прошло чуть более 40 секунд после гола Палолы, а счёт на табло уже сравнялся. Капитан российской сборной Александр Овечкин, получив от Вадима Шипачёва шайбу перед воротами соперника переиграл голкипера финнов Пекку Ринне, признанного официальными лицами IIHF самым ценным игроком по итогам турнира. Во второй половине матча россияне трижды наказали сборную Финляндии за некорректную игру, превратив двухминутные удаления в составе соперников в голы и спокойно довели встречу до победы (см.видео).

За пять минут до конца второго периода отличился Евгений Малкин, а в третьем периоде забивали Данис Зарипов и ставший лучшим бомбардиром турнира Виктор Тихонов, который за четыре с небольшим минуты до окончания матча порадовал последним голом 78-го чемпионата мира всех поклонников сборной России и своего именитого дедушку-тренера и тёзку Виктора Тихонова, присутствовавшего на матче.

Гроссмейстерская десятка побед покорилась сборной России во второй раз. Ранее она под руководством Вячеслава Быкова в таком же стиле выиграла чемпионское звание на турнире 2012 года, который проходил на катках Швеции и Финляндии. Теперь же отличился уже новый состав россиян уже с главным тренером Олегом Знарком во главе.

За несколько часов до финального матча команда Швеции со счётом 3:0 выиграла матч за третье место у сборной Чехии, разменяв свой прошлогоднее чемпионство на "бронзу" ЧМ-2014.

На финальном матче Россия - Финляндия присутствовало 15112 зрителей, что стало новым рекордом посещаемости турнира, ставшего самым посещаемым за всё время проведения чемпионатов мира по хоккею.

Полная статистика сыгранных матчей ЧМ-2014, а также история предыдущих чемпионатов мира здесь.