01.05.2015 23:32
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9345

Хоккей. ЧМ-2015. Россия, Канада и США начинают турнир с крупных побед

В пятницу, 1 мая, в Праге и Остраве (Чехия) четырьмя матчами стартовал 79-й чемпионат мира по хоккею. Сборная России в своём первом матче разгромила норвежцев со счётом 6:2, команда Канады переиграла 6:1 Латвию, а сборная США добилась уверенной победы над Финляндией - 5:1. Упорным был лишь поединок между хозяевами турнира чехами и сборной Швеции. Чехи, проигрывая почти весь матч, в конце третьего периода вышли вперёд, но затем сначала позволили скандинавам свести игру вничью 5:5, а после овертайма уступили им по буллитам.

В Праге, где чемпионат открывали команды Канады и Латвии, первая шайба 79-го первенства мира была забита на исходе десятой минуты, когда Маккинсон вывел канадев вперёд. Уже к первому перерыву заокеанские хоккеисты вели со счётом 3:0, а на четвёртой минуте второй двадцатиминутки после того, как счёт стал 5:0 в пользу Канады тренер латвийских хоккеистов заменил своего голкипера Эрвинса Муштуковса на ветерана команды Эдгарса Масальского. 35-летний вплоть до последней минуты сохранял свои ворота в неприкосновенности, но всё-таки был пробит вратарь отразил почти все угрозы Сиднеем Кросби, который за 23 секунды до финальной сирены реализовал буллит, забив свою первую шайбу на мировых первенствах и установив итоговый счёт - 6:1 в пользу Канады.

Параллельно в матче открытия турнира в Остраве сборная США добилась неожиданно крупной победы над Финляндией. Главным героем этой встречи стал голкипер американской сборной Коннор Хеллебайк, отразивший 29 из 30 бросков по своим воротам, тогда как его оппонент финн Пекка Ринне смог спасти лишь после 22 бросков, пропустив пять голов в свои ворота. Счёт в матче американцы открыли усилиями Стива Мозеса лишь за 23 секунды до окончания первого периода, но во втором и третьем периодах они забили по два гола, а пропустили в свои ворота лишь один, стартовав с победы со счётом 5:1.

Выступающая в ранге действующих чемпионов мира сборная России свой первый матч проводила вечером 1 мая в Остраве. Её соперниками были норвежцы. Россияная хватило первого периода, чтобы добиться уверенной победы. Уже на исходе третьей минуты встречи счёт открыл Вадим Шипачёв, реализовавший численное преимущество, подставив клюшку после броска Ильи Ковальчука. Ещё через 20 секунд Артём Анисимов удвоил преимущество россиян, воплотив в гол пас всё того же Ковальчука. Во второй половине стартового периода пришло время Даниса Зарипова. На 16-й минуте он сам с передачи Виктора Тихонова забил третий гол в ворота норвежцев, а через полторы минут Зарипов уже выступил в качестве ассистента у Тихонова.

После первой двадцатиминутка сборная России вела со счётом 4:0, но в начале второго периода позволила норвежцам сократить разрыв в счёте. Оба гола в свой актив записал Патрик Торесена, который после завоевания в нынешнем сезоне КХЛ Кубка Гагарина в составе санкт-петебургского СКА перебрался в шведский "Юрдинген". Однако голы Максима Чудинова и Артемия Панарина, установившего итоговый счёт матча 6:2 в пользу россияна уже на 35-й минуте, остановили порыв сборной Норвегии. Третий период больеш голов не принёс - команды скорее доигрывали матчи, понимая, что судьба его решена.

Самый упорный поединок стартового дня ЧМ-2015 выдали сборные Чехии и Швеции. Хозяева первенства уже в середине восьмой минуты первого периода проигрывали со счётом 0:2 после точных бросков Йоэла Лундквиста и Стэффана Кронвалля. На 14-й минуте Яромир Ягр, реализовав численное премимущество, сократил разрыв в счёте до минима, но в середине второй двадцатиминутки Виктор Раск вновь довёл его до двух голов.

Однако в третьем периоде сборная Чехии смогла не только отыграться, но и вышла вперёд - 5:4.Томас Хертль, Доминик Симон, Роман Червенка и Мартин Затович четырежды огорчили шведского вратаря "Даллас Старс" Йонаса Энрота, получив при этом в свои ворота лишь шайбу от Йокима Линдстрёма. Лишь смена вратаря на шестого полевого игрока позволила сборной Швеции перевести игру в овертайм - за минуту до финальной сирены отличился Маттиас Шёнгрен.

В дополнительное время голов забито не было, а при исполнении буллитов точнее оказались шведы - Элиас Линдхольм и Оливер Экман-Ларссон дважды поразили ворота команды Чехии, тогда как у хозяев первенства смог отличиться лишь Якуб Ворачек.

Подробная статистика чемпионатов мира по хоккею и итоги игрового дня ЧМ-2015 здесь.