02.05.2015 23:50
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9350

Хоккей. ЧМ-2015. Шайба 43-летнего Яромира Ягра принесла Чехии победу над Латвией

В субботу, 2 мая, на 79-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в Чехии, были сыграны шесть матчей. Начался второй игровой день двумя играми, дошедщими до буллитов, в которых австрийцы одолели Швейцарию, а словаки - Данию с одинаковым общим счётом 4:3. В дневных матчах сборная Германии переиграла со счётом 2:1 французов, а белорусы выиграли у Словении - 4:2. И, наконец, вечером открыли второй тур чемпионата сборные Чехии и США, добившиеся волевых побед над главными неудачниками старта - командами Латвии и Норвегии, соответственно.

Вернувшиеся в высший дивизион австрийцы начали своё выступление в Чехии с двух очков, набранных в Праге через серию буллитов в поединке против старожилов элитного дивизиона - швейцарцев. Трижды сборная Швейцарии выходила вперёд, но трижды дерзкий дебютант сравнивал счёт. Победу же команде Австрии принёс Константин Комарек, реализовавший послематчевый буллит, ставший для его команды победным.

Проходивший параллельно в Остраве поединок между командами Словакии и Дании также завершался серией буллитов. Однако начался он с гола датчанина Патрика Бьёркстранда, который на 26-й минуте реализовал численное преимущество. Словаки смогли отыграться лишь за две минуты до конца второго периода - отличился Михал Серсен, а на перерыв они ушли при счёте 2:2. На последней минуте периода было забито сразу два гола. Сначала Марек Веденски вывел сборную Словакии вперёд, а за три секунды до перерыва Никлас Хардс вновь сравнял счёт. В третьем периоде команды обменялись голами и после ничьей 3:3 в основное время и нулевого овертайма судьба матча решалась в серии буллитов триумфатором которой стал словак Марко Данё.

Сборная Германии открыла счёт в поединке с французами уже на 13-й минуте - отличился Михаэль Вольф. Сборная Франции отыгралась после гола Дамьена Флёри забитого на 51-й минуте, но на последней минуте основного времени Патрик Раймер реализовал численное преимущество и принёс немецкой команде победу в первом матче турнира.

Сборная Белоруссии в упорном поединке одолела сборную Словении со счётом 4:2. Счёт в матче открыл на 11-й минуте Андрей Стась, но уже через 30 секунд словенцы отыгрались. На 13-й минуте Андрей Костицын вновь вывел белорусскую команду вперёд, а в начале второго периода он вместе со своим братом Сергеем выступил ассистентом у Алексея Калюжного, забившего третий гол в ворота Словении. За восемь минут до финальной сирены словенцы сократили отставание до минимума и на последних минутах сняли вратаря, но Александр Китаров за 19 секунд до окончания матча установил итоговый счёт, послав шайбу в пустые ворота.

Сборная Латвии, несмотря на то, что лишь 10 раз бросила по воротам чехов, дважды выходила вперёд. Однако команда хозяев в 3,5 раза перебросавшая соперников, смогла вырвать победу со счётом 4:2. Автором третьего гола чехов (см.видео), который стал победным в этом матче, стал 43-летний Яромир Ягр, отдавший хоккею уже четверть века.

Сборная США на седьмой минуте матча с Норвегией оказалась в роли отыгрывающихся, но всё-таки усилиями Тревора Льюиса и Брока Нельсона смогла вырвать победу у скандинавов, которые вместе с командой Латвии после двух сыгранных матчей занимают последние места в своих группах.

Статистика чемпионатов мира по хоккею и видеоотчёты о матчах второго игрового дня ЧМ-2015 здесь.