04.05.2015 3:15:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9356

Хоккей. ЧМ-2015. Сборная Канады громит Германию, а Россия побеждает Словению

После третьего дня чемпионата мира 2015 года по хоккею, который проходит в Чехии, все команды провели по два матча. Лишь три команды пока не теряли очков - это сборная Канады в группе А и команды России и США в группе В. Канадцы в этот день забили десять безответных голов в ворота Германии, россияне переиграли соперников из Словении - 5:3, белорусская сборная в овертайме уступила Словакии (1:2), шведы разгромили со счётом 6:1 австрийцев, Швейцария одолела соперников из Франции (3:1), а финские хоккеисты забили три безответных гола в ворота датчан.

Сборная России не без проблем одолела вернувшихся в нынешнем сезоне в хоккейную элиту словенцев. Уже традиционно забив три гола в первом периоде россияне затем сбавили темп, позволив соперникам уйти от крупного поражения. Счёт в матче открыл на пятой минуте Илья Ковальчук, менее чем через минуту вторую шайбу в ворота Словении отправил Николай Кулёмин. Дубль в составе сборной России оформил Евгений Дадонов, а ещё один гол в свой актив записал Вадим Шипачёв. У словенцев, выступающих под руководством Матьяжа Копитара, первую шайбу на турнире забросил его сын Анже Копитар, выступающий в НХЛ за «Лос-Анджелес».

Команда Швеции за счёт гола Филипа Форсберга и шайб Оскара Клемфбома, Антона Ландера и Элиаса Линдхлдьма разгромила команду Австрии со счётом 6:1. Единственный ответный гол шведы позволили Доминику Хайнриху забить уже при счёте 0:6.

Команда Канады не оставила никаких шансов немецкой сборной, поразив её ворота десять раз. В составе канадской сборной счёт открыл Кросби, хет-три оформил Холл, дубль в свой актив записал Икин, а ещё по голу забили Экблад, Жиру, Эннис и Дюшейн.

Белорусские хоккеисты, играя в своей традиционной контратакующей манере со сборной Словакии, открыли счёт за девять минут до окончания основного матча после точного броска Сергея Костицына, но в составе Словакии триумфатором матча стал Андрей Месарош. Уже через минуту он сравнял счёт, а на второй минуте овертайма принёс своей команде победу.

Сборная Финляндии, владея огромным преимуществом по ходу матча против датчан, смогла забить лишь три гола. Все они пришлись на вторую двадцатиминутку. Счёт в матче открыл на 28-й минуте Юсси Йокинен, через полторы минуты отличился Янне Песонен, а итоговый результат матча на табло установил на исходе 36-й минуты Александр Барков.

В понедельник, 4 мая, в Праге и Остраве будут сыграны четыре матча третьего тура. В 17:15 сборная Латвии сыграет со Швецией, а россияне выяснят кому занимать первое место в группе в поединке со сборной США. В 21:15 в Праге хохяева льда чехи попробуют остановить победную поступь канадской ледовой дружины, а в Остраве в это же время начнётся матч между Норвегией и Финляндией.

Статистика чемпионатов мира по хоккею и видеоотчёты о матчах второго игрового дня ЧМ-2015 здесь.