04.05.2015 23:51
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9364

Хоккей. ЧМ-2015. Сборная США переиграла россиян и вместе с Канадой продолжила серию побед

4 мая на чемпионате мира по хоккею 2015 года, который проходит в Чехии, было сыграно четыре матча третьего тура. Этот день принёс первое огорчение сборной России - проиграв команде США со счётом 2:4, действующие чемпионы мира прервали победную серию из 12 матчей (с учётом прошлогоднего триумфального чемпионата из 10 побед в 10 играх).

В других играх дня команда Швеции разгромила Латвию со счётом 8:1, канадцы переиграли хозяев первенства чехов (6:3), а сборная Финляндии забросила пять безответных шайб в ворота норвежцев.

Сборная России начала матч в Остраве против американцев неудачно. Уже на седьмой минуте Тревор Льюис, оказавшись самым расторопным на "пятачке" у ворот Сергея Бобровского, открыл счёт. Отыгралась сборная России лишь на четвёртой минуте второй двадцатиминутки, когда Евгений Дадонов и Артемий Панарин вывели на ставший результативным бросок Антона Белова. Прошло менее трёх минут и сборная США вновь вышла вперёд - Тори Круг реализовал численое преимущество.

В начале третьего периода Марк Аркобелло неоторазимым броском в дальний угол в третий раз огорчил Бобровского. Единственное чем смогли ответить россияне - это гол Сергея Плотникова за четыре минуты до финальной сирены, сокративший отставание до минимума. За минуту с небольшим до финальной сирены тренер сборной России Олег Знарок заменил вратаря шестым полевым игроком, но отыграться его команда так и не смогла, пропустив за девять секунд до окончания матча в пустые ворота четвёртый гол.

Это поражение стало первым для российской команды на чемпионатах мира под руководством Олега Знарка. Напомним, что прошлый чемпионат, который проходил в Белоруссии, его подопечные выиграли без единого поражения, одержав 10 побед в 10 играх.

Сборная Швеции по всем статьям переиграла команду Латвии, забив в её ворота восемь шайб, а в ответ получив лишь одну. Хет-трик в этой игре оформил Луи Эрикссон, а ещё пять шведских хоккеистов отличились по разу. Единственный латвийский гол себе в актив записал Лаурис Дарзиньш.

Канадская ледовая дружина победой над хозяевами турнира в очередной раз подтвердила звание главного фаворита нынешнего чемпионата. Счёт в матче открыл на пятой минуте Джордан Эберле. За минуту до первого перерыва преимущество канадцев удвоил Тейлор Холл, но через двадцать секунд Мартин Эрат одну шайбу отыграл.

На шестой минуте второй двадцатиминутки Мартин Затёвич ненадолго восстановил равновесие в счёте, но менее чем через две минуты Шон Кутюрье вновь вывел Канаду вперёд. Заокеанские хоккеисты затем дважды реализовали численное преимущество, позволив сборной Чехии усилиями Владимира Соботки за две с половиной минуты до финальной сирены сократить отставание до дву голов. Снятие же чехами вратаря привело к голу в пустые ворота в исполнении Тайлера Тоффоли, который и установил итоговый счёт - 6:3 в пользу Канады.

Постепенно набирает ход и поднимается по турнирной таблице сборная Финляндии, не позволяющая соперникам забивать в её ворота  второй матч подряд. После победы над датчанами со счётом 3:0 финские хоккеисты одержали ещё более уверенную победу над норвежцами, забив в их ворота пять безответных голов. Дубль в этом матче оформил Йоонас Кемпплайнен, а ещё по голу забили Эса Линделль, Юрки Йокипакка и Юсси Йокинен.

После четырёх игровых дней на ЧМ-2015 без очковых потерь идут лишь сборные Канады и США, лидирующие в своих группах с девятью очками.

Статистика чемпионатов мира по хоккею и видеоотчёты о матчах четвёртого игрового дня ЧМ-2015 здесь.