05.05.2015 23:26
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9374

Хоккей. ЧМ-2015. Белоруссия и Словакия обогнали сборную России в квалификационной группе

5 мая, в пятый день чемпионата мира 2015 года записные фавориты отдыхали. В этот день играли четыре пары в которые не входили главные претенденты на золотые медали. Сборная Швейцарии с минимальным счётом 1:0 одолела команду Германии, белорусские хоккеисты забили пять голов в ворота датчан, получив в ответ лишь один, сборная Франции забила две безответные шайбы австрийцам, а команда Словакии переиграла словенцев - 3:1.

Единственный гол швейцарцев, которые после этой победы поднялись на третью строчку группы А, в ворота команды Германии забил на 53-й минуте Денис Холленштайн. В этой же группе свою первую победу на нынешнем первенстве одержала команда Франции в составе которой отличились Дамен Флёри и Лоран Мёнье, забившие по голу в ворота сборной Австрии.

Белоруссие хоккеисты оказались в роли отыгрывающихся после точного броска Юлиана Якобсена на 14-й минуте. Однако к середине второго периода после голов Артура Гавруса, Евгения Ковыршина и Ильи Шинкевича они уже вели со счётом 3:1. В третьем периоде Ковыршин оформил дубль, а итоговый счёт 5:1 в пользу белорусов за пять минут до финальной сирены установил Иван Усенко.

Словацкая сборная также пропустила первой от Словении - на седьмой  минуте матча Ян Урбас реализовал численное преимущество. Однако и здесь более опытная команда смогла переломить ход матча. За 13 минут до окончания третьего периода Андрей Месарош восстановил равновесие в счёте, за пять с половиной минут до окончания матча Мариан Габорик вывел сборную Словакии вперёд, а за секунду до сирены он же послал шайбу уже в пустые ворота Словении.

После этих побед команды Белоруссии и Словакии набрали по семь очков и на один балл обошли сборную России в турнирной таблице группы В.

Статистика чемпионатов мира по хоккею и видеоотчёты о матчах четвёртого игрового дня ЧМ-2015 здесь.