06.05.2015 23:32
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9387

Хоккей. ЧМ-2015. Сборные Канады и Швеции представили пражским зрителям хоккейный спектакль

6 мая на чемпионате мира по хоккею 2015 года, который проходит в Чехии, были сыграны четыре матча. После них достиг экватора предварительный турнир. Сборная России в непростом поединке одолела команду Дании со счётом 5:2 и поднялась на второе место в группе В, латвийские хоккеисты, переиграв в овертайме со счётом 2:1 швейцарцев, одержали первую победу и ушли с последней строчки в группе А. Команда Канады одержала сверхволевую победу над Швецией - проигрывая 0:3, она выиграла 6:4 и продолжила свою победную серию на нынешнем чемпионате, а норвежцы довольно неожиданно взяли свои первые три очка в матче против Словакии, закончившемся со счётом 3:2 в их пользу.

Главным кузнецом первой победы сборной Латвии на нынешнем турнире стал её голкипер Эдгар Масальский, который отразил 35 из 36 бросков в створ своих ворот. Счёт в матче открыл на 25-й минуте Андрис Джериньш, который после комбинации с участием Лауриса Дарзиньша и Кришьяниса Редлихса вывел латвийскую команду вперёд. Сборная Швецарии усилиями Маттиаса Бибера за две минуты до коца основного времени смогла сравнять счёт, но на третьей минуте овертайма Каспарс Даугавиньш всё-таки добыл для Латвии победу и первые два очка на турнире.

Российская сборная по-прежнему не может найти своей чемпионской игры. Даже в поединке со значительно уступающей ей по классу Данией россияне умудрялись сохранять интригу до последних минут. После первого периода они вели со счётом 2:0 за счёт точных бросков Артемия Панарина и Сергея Мозякина, но в середине второй двадцатиминутки капитан датчан Мортен Грин смог один гол отыграть. Перед вторым перерывом Евгений Дадонов забил свой четвёртый гол на нынешнем первенстве и, с восемью очками выйдя в лидеры спора бомбардиров, вновь довёл преимущество россиян до двух голов. За 10 минут до финальной сирены Томас Спеллинг, реализовав численное преимущество, вновь сократил отставние до минимума, но за две минуты до финальной сирены Сергей Мозякин и Владимир Тарасенко установили итоговый счёт - 5:2 в пользу сборной России, которая с девятью очками поднялась на вторую строчку группы В.

Настоящий хоккейный спектакль показали в столице Чехии лидеры группы А - команды Канады и Швеции. Скандинавы по всем статьям выиграли первый период, поведя со счётом 3:0 после голов Антона Ландера, Виктора Раска и Филипа Форсберга, но затем умудрились подарить заокеанским хоккеистам игровую инициативу и в итоге проиграли 4:6. Уже к середине второго периода после голов Аарона Экбланда, Тейнора Холла и Шона Кутюрье на табло было восстановлено равенство. На 36-й минуте матча Оскар Мёллер в последний раз вывел Швецию вперёд, а затем уже забивали только канадцы. Патрик Виркиох сравнял счёт, Тайлер Эннис забил гол ставший в итоге для Канады победным, а Тайлер Сегин установил итоговый счёт, послав шайбу уже в пустые ворота скандинавов.

Вечер 6 мая стал победным и для команды Норвегии. Уступая сборной словакии после голов Томаша Суровы и Марека Дялога, норвежцы сумели переломить ход матча и вырвали первые для себя три очка на нынешнем турнире. В составе скандинавов дубль оформил Маттиас Нёрстебё, сравнявший счёт и ставший автором победного гола, а ещё одну шайбу в свой актив записал Матс Россели.

Статистика чемпионатов мира по хоккею и видеоотчёты о матчах шестого игрового дня ЧМ-2015 здесь.