08.05.2015 0:11:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9396

Хоккей. ЧМ-2015. Белорусы выиграли со счётом 5:2 у США и вышли в лидеры группы В

В Чехии, где проходит 79-й чемпионат мира по хоккею, 7 мая случилась главная сенсация первых дней турнира. Выиграв впервые в истории первенств мира со счётом 5:2 у команды США, сборная Белоруссии после четырёх туров вышла в лидеры группы В.

Белорусы, ведомые американским тренером Дэйвом Льюисом, смогли настолько удачно сыграть на контратаках, что заставили капитулировать сборную США, которая до этого одержала победы в трёх матчах чемпионата подряд. Переломной в этой игре стала середина второго периода, когда в ворота американцев за пять минут влетели три шайбы. Счёт в матче открыл на 32-й минуте Артур Гаврус, менее чем через две минуты Артём Волков удвоил преимущество белорусской команды, а ещё через три минуты Александр Китаров провёл третий гол.

Сборная США за две с половиной минуты до окончания второго периода усилиями Брока Нельсона один гол отыграла, но уже на второй минуте третьей двадцатиминутки Алексей Калюжный, реализовав численное преимущество, вновь увеличил отрыв до трёх голов. В оставшееся время команды обменялись голами - на шайбу американца Тори Круга белоруская сборная ответила вторым за этот день результативным выходом к воротам заокеанской команды Алексея Калюжного, оформившего итоговую победу сборной Белоруссии со счётом 5:2.

Этот успех позволил белорусской команде с 10 очками за четыре игры выйти в единоличные лидеры группы В. На одно очко от сборной Белоруссии отстают команды России, США и Финляндии, которая в вечернем матче забросила четыре безответных гола в ворота сборной Словении. Вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне третий матч подряд сохраняет свои ворота на замке..

В группе А команда Чехии 5:1 выиграла со счётом 5:1 у Франции, а шведская ледовая дружина в очень упорном поединке со счётом 4:3 одолела команду Германии. Лидирует здесь с 12 очками из 12 возможных сборная Канады, на одно очко отстают шведы, на третьем месте идёт с 8 очками сборная Швейцарии, а чехи с семью баллами пока четвёртые.

Статистика чемпионатов мира по хоккею и видеоотчёты о матчах седьмого игрового дня ЧМ-2015 здесь.