09.05.2015 23:20
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9406

Хоккей. ЧМ-2015. Сборная России забила в ворота Белоруссии семь безответных голов

9 мая 2015 года на 79-м чемпионате мира по хоккею было сыграно шесть матчей. Сборная России после серии далеко не выдающихся игр разгромила со счётом 7:0 шедшую на первом месте в группе В команду Белоруссии и вернула себе лидерство.

Играя в день 70-летия Великой Победы в ранге действующих чемпионов мира российская сборная показала по-настоящему чемпионский хоккей. Счёт в матче открыл на десятой минуте капитан россиян Илья Ковальчук, завершивший точным броском быструю комбинацию с участием Николая Кулёмина и Артёма Анисимова. Белорусская команда могла уйти на перерыв при равном счёте, но Артём Демков не смог переиграть голкипера сборной России Сергея Бобровского при исполнении буллита.

Далее преимущество сборной России стало выглядеть подавляющим. В самом начале второй трети матча на 22-й минуте достиг цели Артём Аннисимов вывел на бросок Владимира Тарасенко, который неотразимо пробил в верхний угол. В середине периода Артемий Панарин, выцарапав шайбу у борта, прострелил на Вадима Шипачева, которому оставалось только переправить её в сетку, а через три минуты Панарин и Шипачев поменялись ролями - на этот раз уже Артемий вышел к воротам и послал шайбу под перекладину.

После гола Шипачёва тренерский штаб белорусов принял решение сменить своего основного вратаря Кевина Лаланда на Игоря Брикуна из клуба "Гомель". Возможно, именно это решение привело к разгрому. Если выход Панарина и буллит в исполнении Сергея Широкова на 43-й минуте нейтрализовать было непросто любому вратарю, то шайбы Евгения Дадонова и Евгения Малкина забитые в численном преимуществе в третьем периоде всё-таки во многом на совести дебютировавшего на столь высоком уровне Брикуна. Шайбу от вышедшего с 10 очками в лидеры спора бомбардиров Дадонова он пропустил между щитков, а лидер «Питтсбурга» послал снаряд мимо ноги Брикуна с близкого расстояния.

Победив со счётом 7:0 сборная России с 12 очками идёт в тройке лидеров группы А с командами США и Финляндии. Финская сборная догнала россиян и американцев переиграв в этот день со счётом 3:0 команду Словакии. Счёт в этом матче открыл лишь за 9 с половиной минут до финальной сирены Йоонас Донской, через пять минут Юхаматти Аалтонен удвоил преимущество финнов, а за семь секунд до окончания матча Леонид Комаров послал шайбу в уже пустые ворота словаков.

Для сборной Словакии проигрыш финнам вполне может стать решающим, поскольку теперь они отстают от группы лидеров на пять очков, а следующий свой матч они проводят 10 мая с нашедшей свою игру командой России. В случае поражения они лишатся всех шансов на выход в плей-офф, да и в случае победы не всё будет в их руках. Для выхода в восьмёрку Словакии нужно будет не только переиграть в последнем туре Данию, но и надеяться на поражение России от Финляндии.

Практически определилась первая команда, которая в будущем сезоне покинет элитный дивизион первенства мира. Ей стала Словения, шансы которой на уход с последнего места после победы датчан над Норвегией со счётом 4:1 выглядят очень низкими. Словенцам надо не только побеждать в последнем туре датчан, но и брать хотя бы одно очко 10 мая в поединке с командой США, что выглядит очень нереально.

В группе А лидер прежний - команда Канады, которая не без проблем, но всё-таки одолела со счётом 4:3 французов, и с 15 очками из 15 возможных уверенно занимает первое место. На второй позиции с отставанием в одно очко идут шведы, вырвавшие в овертайме победу у Швейцарии со счётом 2:1. Главными претендентами на две оставшиеся путёвки в плей-офф являются команды Чехии и Швейцарии, имеющие за два тура до финиша по 14 и 10 очков, соответвенно. Теоретически в спор может вмешаться команда Германии, набравшая пока 6 очков, но если она 10 мая не выиграет у Чехии, то шансы войти в четвёрку у неё пропадут.

В ещё одном матче группы В сборная Латвии, вырвав в дополнительное время волевую победу у Австрии со счётом 2:1, практически обезопасила себя от вылета из элитного дивизиона. Теперь в активе латвийцев 4 очка и победа над главным кандидатом в аутсайдеры - австрияками.

Со статистикой чемпионата мира и видеообзорами матчей девятого дня ЧМ-2015 можно ознакомиться здесь