11.05.2015 0:27:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9410

Хоккей. ЧМ-2015. Семь участников плей-офф известны. Белоруссии осталось одолеть Норвегию

В воскресенье, 10 мая, на 79-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в Чехии, определились семь из восьми участников стадии плей-офф. За два дня до окончания квалификационных турниров ими от группы А стали команды Канады, Швеции, Чехии и Швейцарии, а от квартета В в следующую стадию прошли сборные США, России и Финляндии. Белорусам же для попадания в восьмёрку лучших осталось набрать два очка.

Сборная России, которая днём ранее со счётом 7:0 разгромила команду Белоруссии, встречалась с командой Словакии. Матч для действующих чемпионов мира получился очень непростым. Россияне повели осаду ворот соперника, которые защищал голкипер новосибирской "Сибири" Юлиус Гудачек, но на шестой минуте пропустили неожиданный гол. Бросок Томаша Копецки от левого борта получился по столь замысловатой траектории, что поставил в тупик вратаря сборной России Сергея Бобровского.

Волны атак россиян накатывали на словацкие ворота, но ответного гола пришлось ждать почти целый период. Роковым для сборной Словакии стало второе и последнее их удаление в этом матче - на 28-й минуте Максим Чудинов вывел на бросок Сергея Мозякина, который мощным щелчком пробил Гудачека.

После ответного гола преимущество сборной России стало ещё более ощутимым, но либо защитники, либо вратарь, либо каркас ворот спасали Словакию от гол. И всё-таки в начале третьего периода Владимир Тарасенко смог забить второ й голи впервые в этом матче вывел россиян вперёд. Однако эта шайба не стала для сборной России победной - на 50-й минуте Габорик завершил точным броском в дальний угол быструю контратаку словаков и перевёл матч в овертайм.

Дополнительное время было недолгим. Уже в середине его третьей минуты Артемий Панарин, совершив великолепный сольный проход от своих ворот до середины зоны соперника, точным броском поставил  победную для России точку в этом очень непростом матче - 3:2.

Два очка, набранные в поединке со Словакией, стали для россиян пропуском в плей-офф. Теперь у них в активе 14 баллов, которые пока позволяют занимать второе место в группе А, но впереди встреча с Финляндией по итогам которой и определится кто кого получит в соперники в первом раунде плей-офф. Сборная же Словакии, имеющая после шести матчей восемь очков, теперь для выхода в четвертьфинал не только должна сама обыгрывать лидера группы команду США, которая после победы со счётом 3:1 над Словенией имеет 15 очков, но и надеяться на то, что Белоруссия не одолеет Норвегию, что выглядит очень малореальным.

В группе А канадцы, разгромившие сборную Швейцарии со счётом 7:2 довели серию побед до шести матчей, а команда Чехии обеспечила четвёртое место швейцарцам, выиграв у их главного оппонента Германии со счётом 4:2.

Со статистикой чемпионата мира и видеообзорами матчей десятого дня ЧМ-2015 можно ознакомиться здесь.