14.05.2015 23:34
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9444

Хоккей. ЧМ-2015. В полуфинале сборная России встретится с США, а Канада - с Чехией

12 мая в чешских городах Прага и Острава состолись все четыре четвертьфинальных матча Чемпионата мира по хоккею 2015 года. Команда США со счётом 3:1 одолела швейцарцев, а россияне и чехи с одинаковым результатом 5:3 переиграли шведов и финнов, соответственно, отправив бронзовых и серебряных призёров прошлогоднего первенства домой без медалей. Лишь в одной паре превосходство одной из команд было подавляющим - сборная Канады не оставила никаких шансов команде Белоруссии, забив в ворота, защищаемые её бывшим соотечественником Кевином Лаландом, девять безответных голов.

Первыми на лёд остравской арены вышли команды США и Швейцарии. Выигравшие групповой турнир американцы оказались в роли отыгрывающихся на 14-й минуте после великолепного сольного прохода в исполнении Романа Йози. Однако постепенно заокеанские хоккеисты перехватили инициативу и в середине второго перерыва повели в счёте. На 31-й минуте Бен Смит восстановил равновесие, а ещё через минуту Чарли Койл вывел команду США вперёд. Итоговый же счёт 3:1 в пользу американцев установил на 51-й минуте Джейк Гарднер.

Часом позже в столице Чехии начался матч между Канадой и Белоруссией. С первых минут игра проходила с явным преимуществом заокеанских хоккеистов, которые в итоге забросили в ворота, защищаемые их бывшим соотечественником Кевином Лаландом, девять безответных шайб. Тайлер Сегин огорчал белорусского вратаря четыре раза, Брент Бёрнс и Райан О'Райлли оформили по дублю, а победную точку в матче поставил Джейсон Спецца.

Третий четвертьфинал, проходивший в Остраве, свёл между собой сборные Швеции и России. Скандинавы прошли в плей-офф со второго места в группе А, а россияне заняли третью позицию в группе В.

На 11-й минуте игры счёт открыл Сергей Мозякин, реализовавший двойное численное преимущество после комбинации с участием Евгения Малкина и Владимира Тарасенко. Прошло пять минут игрового времени и в сутолоке на пятачке скандинавских ворот шайбу в сетку протолкнул Сергей Широков. Очки за результативный пас в свой актив в этот момент записали Виктор Тихонов и Владимир Тарасенко.

В самом начале второй двадцатиминутки Николай Кулемин отличной передачей вывел Малкина один на один со шведским голкипером, и форвард "Питтсбурга" свой шанс не упустил - 3:0 в пользу сборной России. Тренеры команды Швеции после третьей шайбы заменили вратаря Андерса Нильссона, позволив останавливать атаки россиян на последнем рубеже Юнасу Энроту, который долгое время оставался "сухим", дав шанс своим партнёрам сравнять счёт.

В середине второго периода шведы сумели распечатать ворота Сергея Бобровского - шайбу в большинстве забросил Джон Клингберг. На четвертой минуте третьего периода сборная Швеции сумела сократить отставание до минимума - отличился Антон Ландер, точно бросивший по воротам Бобровского со среднего расстояния. А за 5 минут и 15 секунд до конца основного времени матча, шведы, по ходу третьего периода владевшие заметным игровым преимуществом, сумели сравнять счет - Луи Эриксон подставил клюшку под бросок партнера и переправил шайбу в сетку.

Однако не прошло и минуты, как своё слово вновь сказал Евгений Малкин - он бросил в сторону ворот и шайба, попав в конёк шведского защитника, отскочила точно в сетку - 4:3. Этот гол стал для сборной России победным.

После заброшенной шайбы подопечные Олега Знарка перехватили инициативу и создали несколько опасных моментов у ворот сборной Швеции. За две минуты до конца матча главный тренер сборной Швеции Пер Мортс решил снять вратаря, но уже через 15 секунд Владимир Тарасенко с передачи Евгения Малкина буквально вкатился с шайбой в пустые ворота соперника, установив итоговый счёт - 5:3 в пользу сборной России.

Последний полуфиналист определялся в противостоянии команд Финляндии и Чехии. Хозяева чемпионата, игравшие на переполненной пражской арене О2, открыли счёт на девятой минуте мата, но за три минуты до перерыва Туомо Рууту восстановил равновесие.

Во второй двадцатиминутке Юсси Йокинен вывел финскую команду вперёд, но затем менее чем за две минуты Яромир Ягр и Ян Коварж по разу реализовали численное преимущество. На второй перерыв команды уходили уже при счёте 3:2 в пользу чехов. На пятой минуте третьего периода Александр Барков с передачи Юсси Йокинена вновь установил на табло ничейный счёт, но за четыре с половиной минуты до финальной сирены важнейший гол забил 43-летний форвард сборной Чехии Яромир Ягр. Его шайба, ставшая второй и победной для его команды в этом матче и шестой на нынешнем первенстве. Финская команда, попытавшись уйти от поражения сняла вратаря и получила в свои ворота пятый гол - ровно за минуту до финальной сирены отличился Владимир Соботка, установивший итоговый счёт - 5:3 в пользу Чехии.

В полуфиналах 16 мая сборная России сыграет с командой США, а Канада встретится с хозяевами чемпионата.

Со статистикой чемпионата мира и видеообзорами четвертьфинальных матчей ЧМ-2015 можно ознакомиться здесь.