16.05.2015 23:53
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9453

Хоккей. ЧМ-2015. 2:0 + 4:0 = финальный матч между Канадой и Россией

В субботу, 16 мая, а столице Чехии Праге были сыграны оба полуфинальных матча 79-го чемпионата мира по хоккею. Сборная Канады забила две безответные шайбы в ворота хозяев чемпионата, а команда России выиграла со счётом 4:0 у американцев.

Участники полуфинальных пар уже встречались между собой на групповой стадии нынешнего турнира. Канадцы тогда переиграли Чехию со счётом 6:3, а россияне уступили сборной США - 2:4.

Первыми на лёд пражской "О2 Арены" вышли сборные Канады и Чехии. В стартовые минуты матча хозяева чемпионата атаковали более опасно, но уже на седьмой минуте в первой же контратаке канадцев едва не получили гол в свои ворота - лучший снайпер нынешнего чемпионата Тейлор Холл попал в перекладину ворот. Однако менее чем через три минуты он всё-таки открыл счёт - Эберли отдал Холлу настолько точную передачу, что ему оставалось только попасть в пустой угол ворот сборной Чехии.

Постепенно игровая инициатива настолько прочно перешла к заокеанским хоккеистам, что 17383 зрителя, поддерживавших в основном сборную Чехии, начали в конце первого периода освистывать своих хоккеистов, которые с огромным трудом даже уводили шайбу от своих ворот. В начале второй двадцатиминутки шайба вновь попала в штангу ворот, защищаемых Ондржеем Павелецом, а в середине второго периода Джейсон Спецца удвоил преимущество команды Канады, уставновив, как оказалось итоговый счёт первого полуфинала - 2:0 в пользу заокеанских хоккеистов.

Главным кузнецом полуфинальной победы сборной России над США стал её голкипер Сергей Бобровский. Именно он, отведя массу опасных моментов и отразив 35 бросков соперника в створ своих ворот, позволил своим партнёрам в третьем периоде забить четыре безответных гола американцам и пробиться в главный матч турнира.

Уже на четвёртой минуте первого периода Бобровский спас россиян после броска Виси, а затем помог команде выстоять после удалений за нарушение численного состава и фола Малкина. Вторая же двадцатиминутка стала его настоящим бенефисом. Минимум пять раз Сергей спасал сборную России от неминуемого гола, а в третьем периоде, после пары ставших уже традиционными сейвов, партнёры отблагодарили его сполна.

На 48-й минуте Сергей Мозякин, подхватил в своей зоне шайбу, отражённую Бобровским, прошёл до ворот соперника и неотраимо бросил точно в верхниё угол американского створа - 1:0. Сергей Бобровский абсолютно по праву записан в протокол, как автор голевой передачи.

Прошло чуть более трёх минут и Александр Овечкин доказал всем скептикам, что не зря прилетел из Канады на два последних матча турнира. Воспользовавшись небольшой несогласованностью защитников США, он перехватил у них шайбу, обыграл ещё одного соперника и послал шайбу точно между щитков вратаря - 2:0.

На 56-й минуте в очередной атаке россиян Николай Кулёмин прострелил вдоль ворот соперника, Сергей Мозякин продолжил полёт шайбы дальнюю штангу, а Вадим Шипачёв переправил её в сетку - 3:0.

Почти за четыре минуты до финальной сирены, тренер команды США пошёл ва-банк и заменил своего вратаря на шестого полевого игрока. Однако подопечные Олега Знарка не только отбили серию выпадов соперника, но забили гол, ставший победным. За полторы минуты до финальной сирены на пустые ворота сборной США вышли Александр Овечкин и Евгений Малкин. Проводивший свой первый матч на турнире Овечкин, видимо вспомнил о том, что его партнёру очки результативности важнее и отдал ему пас, позволив мощным броском переправить в сетку итоговую шайбу матча - 4:0 в пользу сборной России, которая не только смогла взять реванш за поражение на групповом этапе, но и вышла вперёд по сумме всех встреч на чемпионате мира с США. Теперь в активе россиян семь побед при шести поражениях.

Финальный матч с участием сборных России и Канады 17 мая начнётся в 21:45, а за четыре часа до этого состоится поединок за третье место в котором сойдутся команды Чехии и США.