15.06.2021 21:59
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_20171

EURO-2020. Португалии хватило десяти минут, чтобы разгромить Венгрию в Будапеште

В Будапеште 15 июня в первом матче группы F финального турнира чемпионата Европы 2020 года сборная Португалии со счётом 3:0 разгромила команду Венгрии. Для того, чтобы забить три гола в ворота хозяев, португальцам понадобилось менее десяти минут.

Сборная Венгрии, которая на нынешнем турнире попала в "группу смерти" с тремя командами, выигрывавшими звание чемпионов Европы - Португалии, Франции и Германии, почти весь матч успешно отбивала гостей. Однако с гола, который за счёт двух рикошетов от защитников хозяев забил на 84-й минуте форвард "Бенфики" Рафаэль Геррейру, начался разгром.

Далее дважды отличился капитан сборной Португалии, начавший свой пятый финальный турнир чемпионата Европы Криштиану Роналду. Сначала он на 87-й минуте реализовал 11-метровый удар, назначенный за снос Сильвы, а уже в компенсированное арбитром время издевательски легко переиграл в ближнем бою голкипера немецкого "Лейпцига" и сборной Венгрии Петера Гулачи.

А ведь буквально за несколько минут до первого гола португальцев всё могло пойти совсем по другому сценарию. Однако турецкий арбитр Джюнейт Чакыр по рекомендацмм системы VAR не засчитал из-за оффсайта гола в ворота гостей.

Сборная Венгрии, которую поддерживали более 55 тысяч зрителей, допущенных на стадион "Пушкаш Арена", ставший единственным получившим от УЕФА право на реализацию всех билетов, тогда как остальные арены нынешнего EURO-2020 заполнятся лишь на половину или даже на четверть.

Следующим соперником сборной Венгрии 19 июня здесь же в Будапеште станут действующие чемпионы мира из Франции, а Португалии в этот же день приедет в Мюнхен на матч против Германии.

Футбол. ЧЕ-2020. Матч №11. Группа F
15 июня. Будапешт. Стадион "Пушкаш Арена". 55662 зрителей.
Венгрия - Португалия 0:3

Голы: Рафаэл Геррейру, 84 (0:1). Криштиану Роналду, 87 - с пенальти (0:2). Криштиану Роналду, 90+2 (0:3).
Венгрия: Гулачи, Ботка, Орбан, О. Солои, Ловренчич, Кляйнхайслер (Шигер, 77), Надь (Р. Варга, 90+5), Шефер (Него, 65), Фиоло (К. Варга, 88), А. Салаи, Шоллои (Шен, 77).
Португалия: Патрисиу, Семеду, Диаш, Пепе, Геррейру, Данилу, Карвальо (Санчеш, 81), Фернандеш (Моутиньо, 89), Роналду, Жота (А. Силва, 81), Б. Силва (Рафа Силва, 71).
Предупреждения: Него (80), Орбан (86) - Диаш (38).