16.06.2021 18:07
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_20174

EURO-2020. Забив финнам, Алексей Миранчук дал сборной России надежду на плей-офф

Матчем между сборная Финлянии и России 16 июня в Санкт-Петербурге стартовал второй тур группового турнира EURO-2020. Одержав победу со счётом 1:0, российская команда сохранила шансы на выход в стадию плей-офф.

В стартовом туре россияне на этом же стадионе проиграли со счётом 0:3 бельгийцам, а команда Финляндии сенсационно выиграла в Копенгагене у датчан, реализовав единственный голевой момент в этом матче.

В первые минуты финские футболисты смогли провести несколько атак и одна из них завершилась взятием ворот дебютировавшего в составе россиян голкипера "Краснодара" Матвея Сафонова. Однако финский форвард леверкузенского "Байера" Йоэль Пыхьянпалло, ставший автором победного гола в Копенгагене, в момент удара оказался в небольшом положении вне игры, что привело к отмене гола нидерландским арбитром Данни Маккели.

Далее россияне больше контролировали мяч и владели территориальным преимуществом, а сборная Финляндии искала своего счастья в немногочисленных контратаках. Сборной России в конце первого тайма всё-таки удалось преодолеть оборонительные рубежи соперника. Случилось это в компенсированное время, когда полузащитник итальянской "Аталанты" Алексей Миранчук после передачи игравшего на родном стадионе капитана россиян Артёма Дзюзы обыграл защитника и неотразимо пробил в верхний угол ворот сборной Финляндии.

Команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе сборной России, а во второй половине встречи зрители питерской "Газпром Арены" голов больше не увидели. Россияне были несколько ближе к тому, чтобы удвоить преимущество, чем финны - к ничейному результутату. В итоге - минимальная победа сборной России, которая набрала три очень важных очка.

В третьем последнем туре группового турнира сборная России 21 июня проведёт матч в Копенгагене против команды Дании, а финны в Санкт-Петербурге в это же время встретятся с лидерами квартета - бельгийцами. Россиянам для выхода в плей-офф достаточно сыграть вничью.