16.06.2021 23:56
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_20177

EURO-2020. Итальянцы вновь забили три безответных гола - теперь в ворота Швейцарии

Сборная Италии, выиграв со счётом 3:0 у сборной Швейцарии, первой из всех участников группового турнира чемпионата Европы 2020 года гарантировала себе участие в стадии плей-офф. Шести очков, набранных в двух матчах, точно хватит минимум для второго места.

Подопечные Роберто Манчини, которые по мнению многих экспертов пока представляют из себя самую боеспособную команду Италии за последние годы, с первых минут захватили инициативу и даже усилиями своего капитана Джорджио Кьеллини смогли забить быстрый гол. Однако видеосистема VAR заметила, что капитан итальянцев подыграл себе рукой, и взятие ворот было отменено.

И всё-таки на 26-й минуте встречи счёт был открыт. Берарди выкатил мяч под удар Мануэлю Локателли, который с близкого расстояния оставил не у дел вратаря швейцарцев Яна Зоммера. В самом начале второй половины встречи полузащитник "Сассуоло" оформил дубль, а итоговые 3:0 на табло установил Чиро Иммобиле, удар которого из-за пределов штрафной площади стал результативным на 89-й минуте.

Вторая подряд победа с крупным счётом (в первом туре турки также получили в свои ворота три безответных гола) гарантировала сборной Италии выход в плей-офф. Швейцарии же теперь нужно обязательно выигрывать у Турции и надеяться на удачный расклад в других группах.

Футбол. ЧЕ-2020. Матч №12. Группа F
16 июня. Рим. Стадион "Олимпико". 12445 зрителей.
Италия - Швейцария 3:0

Голы: Мануэль Локателли, 26 (1:0). Мануэль Локателли, 52 (2:0). Чиро Иммобиле, 89 (3:0).
Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини (Ачерби, 24), Спинаццола, Барелла (Кристанте, 87), Жоржиньо, Локателли (Пессина, 87), Берарди (Толой, 70), Иммобиле, Инсинье.
Швейцария: Зоммер, Элведи, Шер (Цубер, 57), Аканжи, Мбабу (Видмер, 58), Фройлер, Джака, Родригес, Шакири (Варгас, 76), Сеферович (Гавранович, 46), Эмболо.
Предупреждения: Гавранович, Эмболо.