17.06.2021 21:39
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_20181

EURO-2020. Дания забила первой, но всё-таки проиграла Бельгии: всё решит матч с Россией

Сборная Дании, которая в первом туре группового турнира чемпионата Европы 2020 года проиграла финнам, во втором матче дала бой бельгийцам, но всё-таки уступила со счётом 1:2. Теперь для продолжения борьбы в плей-офф датчанам нужна только победа над командой России в последнем третьем туре.

Датчане, поединок которых с финской сборной был омрачён сердечным приступом одного из игроков, начали матч против Бельгии с места в карьер. Уже на второй минуте встречи Юссуф Поульсен открыл счёт в поединке с главным фаворитом группы В. Весь первый тайм игра шла на встречных курсах и бельгийцы не могли отыграться.

Однако во второй половине встречи тренеры сборной Бельгии выпустили на поле Кевина де Брейне, который и стал их джокером. Сначала он разогнал атаку после которой Торган Азар восстановил равновесие в счёте, а на 70-й минуте стал автором победного для бельгийцев гола.

Сборная Бельгии, выиграв оба стартовых матча, гарантировала себе не только выход в плей-офф, но и, вероятнее всего, первое место в группе. При условии, что она не проиграет команде Финляндии. Судьба же сборных России и Дании решится 20 июня в очном поединке. Россиян для того, чтобы занять второе место, устроит и ничья,а датчане для сохранения шансов на плей-офф должны побеждать.

Футбол. ЧЕ-2020. Матч №16. Группа B
17 июня. Копенгаген. Стадион "Паркен". 23395 зрителей.
Дания - Бельгия - 1:2

Голы: Юссуф Поульсен, 2 (1:0). Торган Азар, 55 (1:1). Кевин де Брейне, 70 (1:2).
Дания: Шмайхель, Кристенсен, Кьер, Вестергор (Сков-Ольсен, 84), Мехле, Васс (Стригер Ларсен, 61), Хойбьерг, Дилейни (М. Йенсен, 72), Поульсен (Нергор, 62), Дамсгор (Корнелиус, 72), Брайтвейт.
Бельгия: Куртуа, Альдервейрельд, Денайер, Вертонген, Менье, Тилеманс, Дендонкер (Витсель, 59), Т. Азар (Вермален, 90+5), Мертенс (де Брюйне, 46), Лукаку, Карраско (Э. Азар, 59).
Предупреждения: Васс (59), Дамсгор (69), Йенсен (81) - Т. Азар (90+4).