18.06.2021 0:05:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_20182

EURO-2020. Обыграв Австрию, Нидерланды гарантировали себе выход в плей-офф с первого места

Нидерландская команда, забившая два безответных гола в ворота австрийцев, вслед за итальянцами и бельгийцами гарантировала себе участие в стадии плей-офф. Шесть очков, набранные в двух матчах, гарантировали голландцам даже первое место в квартете С.

Австрийцы в Амстердаме уберегли свои ворота лишь первые десять минут. Давид Алаба сбил в левом углу своей штрафно Думфриса и в их ворота был назначен 11-метровый удар, который реализовал Мемфис Депай.

В дальнейшем, поэтому голландская команда в основном играла на ужержание счёта, сделав акцент на контроль мяча и ожидая ошибки сборной Австрии. И она случилась - 66-й минуте Мален ворвался в штрафную площадь гостей, выдал Дензелу Думфрису отменный пас, а тот установил на табло итоговые 2:0.

Подопечные Франка де Бура решили свою турнирную задачу, поэтому 21 июня во встрече с Северной Македонией  на этом же стадионе вполне могут наиграть новые связки, выпустив на поле не основной состав. Кроме того, в 1/8 финала они получат более проходимого соперника - в Будапеште голландцы сыграют с третьей командой одного из квартетов (D,E или F).

Второй же поединок группы С, который пройдёт в этот же день в румынском Бухаресте, станет судьбоносным для Украины или Австрии. Его победитель продолжит выступление на EURO-2020, а проигравший - отправится домой. Ничья же будет в пользу Австрии, которая в таком случае займёт второе место за счёт более крупной победы над македонцами, украинцы же с четырьмя очками будут ждать исхода борьбы в других группах.