19.06.2021 21:25
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_20187

EURO-2020. Сборная Венгрии дала бой Франции, но смогла лишь удержать ничью - 1:1

Команда Венгрии на родной будапештской "Пушкаш Арене" открыла счёт в поединке с чемпионами мира из Франции, но всё-таки позволила грандам отыграться в поединке второго тура группового турнира чемпионата Европы 2020 года Англии. Матч закончился со счётом 1:1, а обе команды сохранили шансы на выход в поей-офф.

Большая часть матча проходила с обилием единоборств в середине поля со взаимными потерями и ошибками. Либо на чемпионов мира, одолевших в первом туре команду Германии, оказала влияние будапештская жара, либо сказалась великолепная поддержка со стороны венгерских болельщиков. Однако сборная Венгрии почти весь матч билась на равных с действующими чемпионами мира.

Хозяева даже сумели выйти вперёд на исходе первого тайма. Аттила Фиоло красиво, сыграл в пас Шоллои, умчался в штрафную, уйдя от Павара и Варана, сблизился с вратарем и пробил мимо него под штангу. На перерыв венгры сенсационно ушли ведя в счёте.

Весь второй тайм прошёл в атаках французов и редких контрвыпадах хозяев, которые позволили именитым соперникам отличиться лишь один раз. На 66-й минуте Антуан Гризманн поразил ворота сборной Венгрии после того, как Килиан Мбаппе прорвался по правому флангу атаки и выполнил прострел в штрафную площадь хозяев. Концовка встречи прошла в атаказ сборной Франции, но всё-таки венгры сумели сохранить своё первое очко в нынешнем первенстве.

В третьем туре 23 июня сборная Франции здесь же в Будапеште играет с Португалией, а команда Германии принимает в Мюнхене венгров. Победители этих матчей точно пройдут в плей-офф, а проигравшим и сыгравшим вничью придётся считать очки. В предпочтительном положении находятся французы, которые за два стартовых тура набрали четыре очка. У немцев и португальцев - по три, но у первых в активе победа в личной встрече. Венгры же с одним баллом пока замыкают турнирную таблицу "группы смерти" EURO-2020.