20.06.2021 23:08
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_20191

EURO-2020. Италия и Уэльс вышли из группы А, Швейцария пока ждёт итогов в других квартетах

Первыми групповой турнир EURO-2020 завершили команды, выступающие в группе А. Сборная Италии, добившись в третеьм туре минимальной победы над Уэльсом, заняла первое место, набрав максимально возможные 9 баллов, а швейцарцы, переиграв в последнем туре со счётом 3:1 Турцию, остались на третьем месте, отстав от Уэльса.

Автором единственного гола лидеров квартета А в ворота валлийцев стал полузашитник "Аталанты" Маттео Пессина, отличившийся на 39-й минуте. Сборная Италии, выиграв со счётом 1:0, продлила до 1000 минут серию без пропущенных мячей, а также спала первой командой, которая выиграла три стартовых матча "всухую".

Главный тренер Роберто Манчини не проигрывает со сборной Италии уже 30 матчей подряд. Это - повторение рекорда, который установил Витторио Роццо, тренировавший итальянскую команду с 1936 по 1939 год.

Сборная Швейцарии уже в первом тайме сделала серьёзную заявку на победу в матче против Турции. На бакинском стадионе "Олмпийский" в ворота турок к 26-й минуте влетели два гола. Оба были забиты ударами из-за пределов штрафной площади - сначала отличился Харис Сеферович, а затем Джердан Шакири удвоил превосходство швейцарцев.

И хотя турецкие футболисты смогли уйти от очередно "сухого" поражения, забив усилийми Ирфана Кахведжи эффектный гол в ворота Яна Зоммера, итоговый реззультат 3:1 в пользу Швейцарии на табло установил на 68-й минуте оформивший дубль Джердан Шакири.

Команда Италии вышла в плей-офф с первого места и в следующей стадии турнира сыграет со второй командой группы С (Австрией или Украиной), валлийцы ждут себе в соперники вторую команду квартета (Данию или Россию), а Швейцария, если выйдет с третьего места, то сыграет с победителем одной из трёх групп - В, F или E.

Рим. Стадион "Олимпико".
Голы: Харис Сеферович, 6 (1:0). Джердан Шакири, 26 (2:0). Ирфан Кахведжи, 62 (2:1). Джердан Шакири, 68 (3:1).
Гол: Маттео Пессина, 39 (1:0).

Швейцария: Зоммер,Элведи, Аканджи, Родригес, Видмер (Мбабу, 90+2), Фройлер, Джака, Цубер (Бенито, 85), Шакири (Варгас, 75), Сеферович (Гавранович, 75), Эмболо (Мехмеди, 85).
Турция: Чакыр, Челик, Демирал, Сеюнджю, Мулдур, Айхан (Йокушлу, 64), Ундер (Караман, 80), Туфан (Языджи, 64), Кахведжи (Кекчу, 80), Чалханоглу (Токез, 86), Б. Йылмаз.
Предупреждения: Джака (78) - Чалханоглу (70), Челик (75), Сеюнджю (76).
Судья - Славко Винчич (Словения).
Италия: Доннарумма (Сиригу, 89), Толой, Бонуччи (Ачерби, 46), Бастони, Эмерсон, Верратти, Жоржиньо (Кристанте, 75), Пессина (Кастровилли, 87), Кьеза, Белотти, Бернардески (Распадори, 75).
Уэльс: Уорд, К. Робертс, Ампаду, Родон, Гантер, Аллен (Левитт, 86), Н. Уильямс (Б. Дэвис, 86), Моррелл (Мур, 60), Рэмси, Джеймс (Уилсон, 74), Бэйл (Брукс, 86).
Предупреждения: Пессина (79) - Аллен (51), Гантер (79).
Удаление: Этан Ампаду (53), Уэльс.