23.06.2021 0:18:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_20197

EURO-2020. Хорватия обыграла Шотландию и вместе с Англией и Чехией вышла в плей-офф

22 июня были сыграны матчи последнего  третьего тура в группе D финального турнира чемпионата Европы 2020 года. Сборная Хорватии смогла со счётом 3:1 в Глазго переиграть команду Шотландии и оставила её на последнем месте, а сама отправилась в плей-офф вместе с Англией и Чехией, поединок которых в Лондоне на "У\мбли" завершился победой хозяев - 1:0.

Игравшие в крупнейшем городе Шотландии хорваты сумели открыть счёт уже на 17-й минуте - отличился Никола Влашич, который после скидки Перешича неотразимо пробил в нижний угол ворот хозяев. Однако шотландцы ещё до перерыва успели отыграть - автором гола стал 28-летний защитник местного "Селтика" Каллум Макгрегор, забивший свой первый мяч за сборную.

И всё-таки Хорватия в этот вечер оказалась сильнее. Переломным моментом в матче стал великолепный мяч, который после очень затяжной атаки гостей Лука Модрич забил на 62-й минуте. Как сообщает официальный сайт УЕФА, хорватсий полузащитник мадридского "Реала" установил очень необычный рекорд. Став автором гола в возрасте 35 лет и 286 дней, Модрич стал самым возрастным футболистом своей сборной, забивавшим голы на чемпионате Европы. Кроме того он же пока является и самым молодым автором гола сборной Хорватии на ЕВРО (22 года и 273 дня, 1:0 с Австрией в 2008 году). При этом первый рекорд еще может быть улучшен, если Лука отличится в плей-офф.

Итоговые 3:1 на табло установил на 77-й минуте Иван Перишич, переправивший головой мяч в сетку ворот шотландцев, которые защищал Дэвид Маршалл. Эта победа позволила Хорватии не только выйти из группы, но и сделать это со второй позиции, поскольку при равенстве очков она опережает чехов за счёт числа забитых мячей.

Соперником хорватов по 1/8 финала станет вторая команда E. Англия, которая с семью очками заняла первое место в группе D, сыграет со второй командой квартета F, а чехам, который с четырьмя очками гарантированно выходят с третьего места, предстоит сыграть с одним из победителей групп.

Лондон. Стадион "Уэмбли".
Голы: Никола Влашич, 17 (1:0). Каллум Макгрегор, 42 (1:1). Лука Модрич, 62 (2:1). Иван Перишич, 77 (3:1). Гол: Рахим Стерлинг, 12 (0:1).
Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Вида, Гвардиол (Баришич, 71), Ковачич, Брозович, Перишич (Ребич, 81), Модрич, Влашич (Иванушец, 76), Петкович (Крамарич, 70).
Шотландия: Маршалл, Мактоминей, Хэнли (Маккена, 33), Тирни, О"Доннелл (Паттерсон, 84), Макгинн, Робертсон, Армстронг (Фрейзер, 70), Макгрегор, Дайкс, Адамс (Нисбет, 84).
Предупреждения: Ловрен (26) - Маккена (34).
Судья - Фернандо Рапальини (Аргентина).
Чехия: Вацлик, Цоуфал, Калас, Челустка, Боржил, Голеш, Соучек, Масопуст (Гложек, 64), Дарида (Крал, 64), Янкто (Шевчик, 46), Шик (Пекхарт, 75).
Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз (Мингс, 78), Магуайр, Шоу, Филлипс, Райс (Хендерсон, 46), Сака, Грилиш (Беллингэм, 68), Стерлинг (Рашфорд, 68), Кейн.
Предупреждениt: Боржил (61).