29.06.2021 21:48
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_20211

EURO-2020. Историческое противостояние: сборная Англии на 'Уэмбли' одолела Германию

Сборная Англии, забив 29 июня два безответных гола в ворота команды Германии, вошла в число восьми четвертьфиналистов EURO-2020. Ее следующим соперником станет сборная Украины, вырвавшая на последних секундах победу у шведова.

Англичане, которые волею составителей календаря пока все матчи нынешнего финального турнира чемпионата Европы проводят на родном лондонском "Уэмбли", продолжают сохранять свои ворота в неприкосновенности. И в поединке со своими принципиальными соперниками из Германии подопечные Гарета Саутгейта, получив поддержку своих болельщиков, смогли выиграть.

Бундестим больше владела мячом и нанесла больше ударов в сторону ворот хозяев, однако именно англичане смогли забить два гола. Счёт в матче был открыт на 75-й минуте, когда Рахим Стерлинг с передачи Люка Шоу с трёх метров оставил не у дел вратаря немцев Мануэля Нойнера, через 11 минут итоговые 2:0 на табло установил Харри Кейн, поразивший ворота сборной Германии эффектным ударом головой с близкой дистанции.

Йоахим Лёв завершил свою тренерскую карьеру в немецкой сборной вылетом в 1/8 финала, а сборная Англии уверенно прошла в четвертьфинал, где 3 июля встретится с Украиной. Этот матч пройдёт в Риме.

Последний крупный футбольный трофей был выигран англичанами в 1966 году, когда именно здесь на "Уэмбли" в финале была повержена команда Германии. На европейских первенствах финальных матчей сборная Англии ещё никогда не выигрывала. Теперь же и полуфиналы, и финал примет лондонский стадион. Возможно, именно родные трибуны помогут нынешнему составу англичан выиграть главный европейский трофей.

Футбол. Чемпионат Европы-2020.1/8 финала.