19.12.2021 16:17
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_20674

Биатлон. КМ-2021/22. Двое французов и норвежец - лучшие в масс-старте Анси, Латыпов - 12-й

Во французском Анси 19 декабря мужской гонкой с общего старта завершился четвёртый этап Кубка мира сезона 2021/22 годов. Победителем на домашней трассе стал француз Эмильен Жаклин. Вторым также финишировал представитель Франции - Кентен Фийон Майе, а третий результат показал норвежский спортсмен Тарьей Бё.

Эмильен Жаклин со второго круга захватил лидерство и, лишь ненадолго отдва его после промаха на третьем огневом огневом рубежа, великолепно отработал вторую "стойку" и ходом сохранил лидерство. Вышедший в лидеры общего зачёта КУбка мира француз преодолел 15-километровую дистанцию со штрафным кругом за 35 минут 54,8 секунды.

Этап в Анси стал успешным для хозяев трассы, поскольку и второе место на пьедестале почёта досталось французу Кентену Фийону Майе, который с двумя штрафными кругами отстал от победителя на 10,3 секунды. Третьим к финишу добрался также не закрывший две мишени норвежец Тарьей Бё.

Мужская сборная России по итогам предыдущих головк сезона смогла выставить в гонку с общим стартом пять участников. Лучшим из них стал Эдуард Латыпов, который тремя штрафными кругами финишировал двенадцатым, отстав от победителя на 49,3 секунды. Александр Логинов - 15-й, Александр Поварницын - 22-й, Карим Халили - 25-й, а Даниил БЕлохвостов - 26-й.

Эстонские спортсмены в число 30 участников масс-старта не попали.

Следующий этап Кубка мира пройдет в немецком Оберхофе с 6 по 9 января 2022 года. В его программе - спринты, гонки преследования и смешанные эстафеты (одиночная и классическая).

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 4-й этап. Анси (Франция).