12.12.2020 16:53
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=42_19561

Лыжный спорт. Серебро в спринте Давоса вывело Александра Большунова в лидеры общего зачёта

В швейцарском Давосе 12 декабря прошли спринтерские гонки второго этапа розыгрыша Кубка мира сезонв 2020/21 годов по лыжному спорту. У мужчин победу одержал итальянец Федерико Пеллегрино, второе место занял россиянин Александр Больгунов, а на третью ступень призового подиума поднялся Эндрю Янг из Великобритании. Женский финал выиграла американка Рози Бреннан, "серебро" получила словенка Анамария Лампич, а "бронза" досталась россиянке Наталье Непряевой.

Второго места в спринте хватило россиянину Александру Большунову для того, чтобы обойти в общем зачёте Кубка мира норвежца Йоханнеса Клебо, который вместе со своей сборной пропустил этот этап. В активе Большунова теперь 337 баллов, а у Клебо осталось 296 очков. Третье и четвёртое место пока занимают норвежцы Эмиль Иверсен и Ханс Холунд, набравшие 219 и 178 очков, соответственно. Британец Скотт Янг - пятый (160), а победитель спринта Федерико Пеллигрино из Италии - шестой (155).

В женском общем зачёте Кубка мира пока сохранила лидерство норвежка Терез Йохауг, которая также пропускает этот этап. С 301 баллом она пока опережает на 23 очка идущую второй россиянку Татьяну Сорину, которая в Давосе довольствовалась девятым место. На третью позицию с 277 очками поднялась победительница спринта Рози Бреннан  из США, а россиянка Наталья Непряева пока пятая (189 очков).

Второй этап Кубка мира по лыжному спорту в Давосе завершится в воскресенье, 13 декабря. Женщины проведут гонку стилем на 10 километров, а мужчины пробегут дистанцию в 15 километров.

Лыжный спорт. Кубок мира 2020/21. 2-й этап. Давос (Швейцария). 12 декабря.