10.01.2021 17:12
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=42_19668

Лыжи. КМ-2020/21. Россиянин Александр Большунов второй год подряд выиграл 'Тур де Ски'

В итальянском Валь-ди-Фьемме 10 января в рамках 4 этапа Кубка мира по лыжным гонкам прошла заключительная гонка лыжной многодневки «Тур де Ски» сезона 2020/21 годов, ставшей триумфальной для российского лыжника Александра Большунова, который выиграл её второй год подряд. У женщин же первое место заняла американка Джессика Хиггинс.

Лучший результат в финальной десятикилометровой гонке в гору показал россиянин Денис Спицов,, а его соотечественник Александр Большунов финишировал вторым, но с огромным преимуществом выиграл «Тур де Ски». Показавший второй результат в многодневке и третий в финальной гонке француз Морис Манифика уступил Большунову 3 минуты и 24 секунды.

В общем зачёте Кубка мира отрыв Александра Большунова от преследователей после триумфа на «Тур де Ски» также увеличился. После пяти этапов Большунов имеет в своём активе 1297 баллов, а вышедший на второе место его соотечественник Иван Якимушкин пока набрал только 631 очко. У занимающего третье место фрвнцуза Мориса Манифика 588 баллов, а далее следуют ещё три россиянина - Андрей Мельниченко (562), Артём Мальцев (525) и Евгений Белов (519).

Женскую часть «Тур де Ски» выиграла американка Джессика Диггинс, которая в финальной гонке заняла второе место, уступив шведке Эббе Андерсон, но в общем зачёте сохранила лидерство. Россиянка Юлия Ступак сохранила за собой вторую позицию в «Туре», проиграв победительнице 1 минуту 24,8 секунды. На третью позицию за счёт триумфа в подъёме на гору вскарабкалась Эбба Андерсон, а российская лыжница Татьяна Сорина финишировала четвёртой.

В общем зачетё Кубка мира на первое место с 932 очками вышла Джессика Диггинс. Юлия Ступак уступает ей 130 очков. Третье место пока за ещё одной американкой Рози Бреннан, имеющей в своём активе 794 очка, но россиянка Татьяна Сорина отстатаёт от неё только на 14 баллов.

Следующий этап Кубка мира по лыжному спорту пройдёт 23 и 24 января в финском Лахти. В первый день здесь состоится дуатлон, а во второй запланированы эстафеты.

Лыжный спорт. Кубок мира 2020/21. 4-й этап. "Тур де Ски".
Валь-ди-Фьемме (Италия). 10 января. Масс-старт. Гонка в гору. 10 км.