29.01.2021 23:41
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=42_19732

Лыжи. КМ 2020/21. Россиянин Александр Большунов выиграл первую гонку этапа в Фалуне

В шведском Фалуне 29 января гонками свободным стилем с раздельного старта у мужчин и у женщин начался очередной этап Кубка мира сезона 2020/21 годов. У мужчин быстрее всех дистанцию в 15 километров предолел лидер общего зачёта Кубка мира россиянин Александр Большунов, а у женщин на 10-километровой дистанции лучшее время показала американка Джесси Диггинс, которая также возглавляет общий зачёт Кубка мира.

Александр Большунов преодолев 15-километровую дистанцию гонки за 32 минуты 33,3 секунды, опередил норвежца Симена Крюгера менее чем на две секунды. Третьим стал ещё один представитель Норвегии Шур Рете, уступив Большунову 23,9 секунды. Йоханнес Клебо, который вернулся на этапы Кубка мира после паузы, финишировал на седьмом месте, хотя стартовал раньше Александра на минуту.

Пятёрку лучших замкнул ещё один представитель России Иван Якимушкин, аа остальные семь участвовавших в гонке россиян заняли места с 10-го по 21-е. Денис Спицов показал 10-е время, Евгений Белов - 11-е, Сергей Устюгов - 13-3, Илья Поршкин - 13-е, Артём Мальцев - 16-е, а Андрей Ларьков - 21-е.

В общем зачетё Кубка мира более чем уверенно лидирует россиянин Александр Большунов, набравший уже 1491 очко. Его ближайшим преследователем является другой представитель России Иван Якимушкин, имеющий в своём активе 720 балло. Француз Морис Манифика занимает третье место с 588 баллами, а далее следуют сразу пять россиян.

Американская лыжница Джессика Диггинс стала победительницей в коньковой гонке на 10 км, преодолев дистанцию за 23 минуты 35,9 секунды. Два других места на пьедестали заняли норвежка Тереза Йохауг, уступившая победительнице 2.1 секунды, и шведка Эбба Андерссон (+14.6).

Одна из лучших в нынешнем сезоне россиянок Наталья Непряева сошла с дистанции и была сразу отвезена в больницу, где у неё диагностировали перелом руки, который скорее всего поставил крест на её надеждах принять участие в Чемпионате мира нынешнего сезона.

Другие российские лыжницы не попали в десятку лучших. Юлия Ступак заняла 11-е место , Яна Кирпиченко - 25-е, Анна Нечаевская - 29-е,  Екатерина Смирнова - 34-е,  Лилия Васильева - 35-е, а Мария Истомина - 38-е.

Лучшей из двух выходивших на старт эстонок стала Кейди Каасику, показавшая 62-е время (+3:10,1), а Кайди Каасику финишировала 67-й.

В общем зачёте Кубка мира лидирует Джесси Диггинс в активе которой 1102 очка. Второе место занимает её соотечественница Рози Бренна с 867 баллами. Россиянка Юлия Ступак с 824 очками идет третьей, опережая лишь на один балл шведку Эббу Андерсон.

Лыжный спорт. Кубок мира 2020/21. Фалун (Швеция). 29 января.
Мужчины. Индивидуальная гонка, 15 км (С).