02.12.2018 8:12:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=43_16770

Шахматы. Норвежец Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира на тай-брейке

В Лондоне американец Фабиано Каруана надеялся потеснить на пьедестале действующего чемпиона по шахматм Магнуса Карлсена из Норвегии. Но все 12 партий матча завершились вничью. Однако в серии быстрых игр американец уступил норвежцу со счетом 3:0.

Ожидалось, что если в среду, во время серии быстрых игр, судьба шахматной короны так и не определится, то случится армагеддон - так называют решающую блиц-партию.

Однако этого не произошло: Магнус Карлсен победил Фабиано Каруану в серии из всего трех партий, оставив за собой чемпионское звание. После серии из 12 ничьих он выиграл все игры на тай-брейке в матче с Каруану и победил со счетом 3:0.

В третьей и последней партии плей-офф, как это часто бывает с Карлсеном, он не согласился на ничью, а решил играть до победы. При этом впервые с 2013 года Карлсен победил на чемпионате без единого поражения. В общей сложности в последней партии был сделан 51 ход.

Карлсен уже в третий раз успешно защищает свой титул. Матч проходил в Лондоне с 9 ноября.

По материалам: rus.err.ee