Баскетбол
Легкая атлетика
Вокруг спорта

21.06.2018 21:23

Фехтование. Женская сборная Эстонии завоевала бронзу командного турнира шпажисток   (0)

Если судить по результатам личного турнира шпажисток, то сборная Эстонии, которая выиграла по одной медали каждого достоинства, была безоговорочным фаворитом в командном зачете. Но спорт - не математика. Наши девушки, выплеснув почти все эмоции три дня назад в "личке", столкнулись с проблемами, но все же сумели завоевать бронзовые награды.

В 1/8 финала сборная Эстонии в составе Кристийны Кууск (серебряный призер чемпионата Европы в личном зачете), Юлии Беляевой (бронза ЧЕ в Нови Саде), мнологетнего лидера команды Ирины Эмбрих и Эрики Кирпу легко расправилась с командой Великобритании - 45:26. Однако, в четвертьфинале эстонских девушек ожидала сильная сборная Румынии, которая на предыдущем чемпионате Европы обыграла нашу команду в матче за третье место.

Основное время поединка на этот раз сильнейшего не выявило, хотя по ходу встречи эстонки вели 11:4 и 13:8. В дополнительное время победу команде Эстонии принесла самая титулованная участница - 37-летняя Ирина Эмбрих, выигравшая на чемпионатах мира и Европы 11 наград, - 24:23. Увы, в полуфинале эстонки уступили сборной Франции - 36:45, а затем в бронзовом матче взяли верх над командой Украины - 42:37. В золотом матче сборная Франции с трудом одолела команду Польши - 41:40.

В командном турнире не приняла участие свежеиспеченная чемпионка Европы в личном зачете Катрина Лехис, которая еще вчера вернулась в Таллинн. Без капитана - двукратного чемпиона мира и серебряного медалиста ЧЕ в Нови Саде (Сербия) Николая Новоселова выступила и мужская сборная Эстонии по шпаге. Три эстонских мушкетера - Стен Прийнитс, Юри Сальм и Пеэтер Турнау - в 1/8 финала победили команду Германии - 45:41, затем уступили французам - 29:45, выиграли у сборной Венгрии - 33:26 и проиграли украинцам - 33:45, заняв в итоговом протоколе достойное, шестое место.

Таким образом, эстонские фехтовальщики на первенстве Европы в Сербии завоевали пять медалей - одно золото, два серебра и две бронзы, заняв в неофициальном командном зачете четвертое место. Первой стала сборная России, которая намного превзошла конкурентов - 11 наград (6 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых). Второй стала Франция - по две медали каждого достоинства, а третьей - Италия - 1 золото, 4 серебра и 3 бронзы.