05.08.2015 21:42
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10025

Футбол. Лига Чемпионов. ЦСКА, БАТЭ, 'Астана' и 'Шахтёр' продолжают борьбу

В среду, 5 августа, были сыграны матчи ответные третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов сезона 2015/16 годов в 11 парах. Российский ЦСКА и казахстанская "Астана" изрядно потрепали нервы своих болельщиков, но всё-таки смогли пройти в следующую стадию главного еврокубка, а украинский "Шахтёр" сделал этот шаг значительно увереннее - добившись дома крупной победы над турецким "Фенербахче".

Московский ЦСКА после домашней ничьей 2:2 с пражской "Спартой" очень неудачно начал ответный поединок в столице Чехии. Уже к 16-й минуте Ладислав Крейчи и Кехинде Фатаи забили по голу в ворота Игоря Акинфеева и вице-чемпионы Чехии продолжали атаковать и создавать напряжение у ворот гостей. Однако затем своё веское слово сказал нигерийский форвард российского клуба Ахмед Муса, оформивший дубль. На 34-й минуте он превратил в гол великолепную передачу Ерёменко, а на 51-й переправил мяч в нижний угол ворот после прострела Набабкина.

Счёт по сумме двух матчей сравнялся, а иницитивой теперь владели игроки ЦСКА, которые упустили несколько голевых моментов. И всё-таки после того, как только штанга спасла их ворота после удара вышедшего на замену форварда "Спарты" Лафаты, а затем получил красную карточку за опасную игру против Фернандеса полузащитник хозяев Матейовски, всё-таки смогли вырвать победу. На 76-й минуте Алан Дзагоев получил мяч на линии штрафной чешского клуба и точным ударом послал его в правый верхний угол ворот, принеся москвичам важнейшую волевую победу.

Не менее интригующим получился и поединок в Астане, где одноимённый чемпион Казахстана принимал финский ХИК. Сыграв на выезде вничью 0:0 хозяева уже к концу первого тайма проигрывали со счётом 0:2, но во второй половине не только восстановили равновесие, но и добились победы со счётом 4:3, выбив лучшую команду Финляндии из турнира.

Чемпион Белоруссии борисовский БАТЭ после выездной ничьей 1:1 с венгерским "Видеотоном" дома выиграл со счётом 1:0 и продолжает борьбу за выход в групповой турнир Лиги Чемпионов. Также как и вторая команда Украины, каковой является "Шахтёр", разгромивший в ответном матче турецкий "Фенербахче", чем очень порадовал 33000 болельщиков, собравшихся на своей ныне домашней "Львов Арене ".

В других матчах дня с участием постсоветских команд азербайджанский "Карабах" сыграл дома вничью 0:0 с шотландским "Селтиком", но за счёт победы в первом матче борьбу продолжил чемпион Шотландии, а албанский "Скендербеу" второй раз подряд забил два безответных гола в ворота молдавского "Милсами".

Также второй раз переиграл польский "Лех" швейцарский "Базель", а вот шведский "Мальмё" смог дома забить три гола в ворота австрийского "Зальцбурга", компенсировав ими выездное поражение со счётом 0:2 в первом матче. Бельгийский "Брюгге", сербский "Партизан" и израильский "Маккаби" также смогли выиграть вторые матчи и продолжат борьбу в Лиге Чемпионов. При этом чемпион Израиля смог добиться успеха на выезде после поражения дома.

Футбол. Лига Чемпионов 2015/16. 3-й квалификационный раунд.