09.08.2015 11:48
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=24_10048

Футбол. Чемпионат Эстонии. Поражение 'Флоры' от 'Транса' уменьшает её шансы на чемпионство

7 и 8 августа были сыграны матчи 22-го тура чемпионата Эстонии по футболу 2015 года. Главная его неожиданность случилась в Таллине, где нарвский "Транс" на главном стадионе страны "A. Le Coq Arena" со счётом 3:2 переиграл "Флору".

Нарвитяне открыли счёт на 26-й минуте после года Максима Липина, но через девять минут хозяева сумели отыграться - отличился Андре Фролов. В самом конце первой половины Танель Тамберг вновь вывел "Транс" вперёд, а на 50-й минуте гол флорасца Альберта Прозы вновь восстановил на табло равновесие - 2:2. Последний гол в этом матче на 68-й минуте забил латвийский легионер "Транса" Виталий Зиль. И хотя гости доигрывали матч вдевятером, поскольку в концовке были удалены Марек Кальюмяэ и Танель Тамберг, они смогли удержать победу.

Напомним, что идущий в середине турнирной таблицы "Транс" в этом сезоне уже обыгрывал "Флору" на выезде. В июне нарвитяне благодаря точному удару того же Зиля добились победы со счетом 1:0. Теперь шансы таллинцев на победу в первенстве значительно уменьшились - их отставание от первой строчки составляет уже восемь очков.

В других матчах тура лидер первенства "Нымме Калью" взял верх над силламяэским "Калевом" (2:1), "Инфонет" в родных стенах сыграл вничью с аутсайдером "Пярну" (1:1), "Левадия" на выезде разгромила "Тулевик" (4:0), а "Таммека" и "Пайде" поделили очки - 1:1.

В чемпионате по-прежнему лидирует "Калью" - 54 очка. На два очка от него остаёт действующий чемпион "Левадия" (52), а далее следуют "Флора" (48), "Калев" (38), "Инфонет" (38) и "Транс" (28).

Следующий тур чемпионата Эстонии будет сыгран 14 и 15 августа. В нём тройка лидеров будет играть с аутсайдерами в гостях. "Нымме Калью" ожидает выезд в Пайде, "Флора" посетит в Пярну, а Левадия в Тарту встретится с "Таммекой".