09.08.2015 22:48
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10054

Футбол. Чемпионат Франции. Вернувшийся после 20-летнего перерыва 'Анже' вышел в лидеры

В пятницу, 7 августа, стартовал чемпионат Франции по футболу сезона 2015/2016 годов. Он продлиться до 14 мая 2016 года. Зимний перерыв будет небольшим – всего лишь три недели с 19 декабря по 9 января. Уже традиционно футбольное первенство Франции проводится в два круга по схеме осень-весна. Каждая из 20 команд Лиги 1 команд проведёт по 38 игр.

Чемпион прошлого сезона парижский ПСЖ стартовал выездной победой со счётом 1:0 над "Лиллем". Единственный гол в этой встрече на 57-й минуте забил Лукас Моура. Также с гостевой победы начал турнир и бронзовый призёр "Монако", который смог отыграть у "Ниццы" один гол и выиграть со счётом 2:1. На мяч Жермена, забитый на 7-й минуте, монегаски ответили точными ударами Бернарду Силвы и Кюрзавы.

А вот ещё три команды из первой пятёрки сезона 2014/15 годов в первом же туре потеряли очки. Серебряный призёр "Лион" дома сыграл вничью 0:0 с "Лорьяном", а "Марсель" и "Сент-Этьен" потерпели поражение от "Кан" и "Тулузы", соответственно.

Поскольку лишь в двух матчах тура была зафиксирована ничья, то у восьми победивших в нём команд в активе по три очка. Лидирует же вернувшийся после длительного перерыва в число лучших команд Франции клуб "Анже", который в гостях сумел забить два безответных гола в ворота "Монпелье". В активе команды, которая покинула Лигу 1 в 1994 году, а прошлый сезон завершила на третьем месте Лиги 2, есть 23 сезона высшем дивизионе страны и даже "бронза", завоёванная в 1958 и 1967 годах.

Места со второго по пятое делят четыре клуба, выигравшие со счётом 2:1, а чемпион ПСЖ пока делит места с шестого по восьмое с ещё тремя командами, выигравшими со счётом 1:0. Однако уже в следующем туре всё может изменится. ПСЖ в нём дома сыграет с ещё одним новичком нынешнего сезона - клубом "Газелек" из Аяччо, "Анже" дома встретится с "Нантом", "Лион" посетит "Генгам", а "Монако" примет на своём поле "Лилль".